Прокачка собирателя Альбион, гайд на собирательство Albion

Как прокачать собирательство в Альбион онлайн

Вероятно недавно вы себе скачали такую игру как Альбион онлайн и в поисках полезной для себя информации набрели на этот гайд. Сегодня мы расскажем как лучше всего начинать играть в роли представителя одной из мирной профессий Альбиона, а именно - собирателя ресурсов. 

Самый легкий способ получить серебро Альбион онлайн.

На нашем сайте вы сможете купить серебро Albion online в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

Начало пути

По сюжету игры наше путешествие начинается после кораблекрушения на берегу стартовой локации. Тут разные НПС будут давать нам простые задания для ознакомления с управлением персонажа и механиками игры. На этом этапе мы настоятельно рекомендуем читать всё что вам говорят. Информации тут немного, но она чрезвычайно полезна и упростит дальнейшее развитие. 

По цепочке простых квестов вы научитесь добывать и перерабатывать ресурсы, пользоваться рынком, создадите себе первое оружие и доспехи, научитесь пользоваться картой и конечно же встретите первых врагов. Обучение займёт у вас порядка 30 минут.

Выбор вещей для собирателя

В одном из квестов капитан предложит вам купить или создать вещи второго уровня (2 тира) чтобы отправиться на форт пост, где засели вражеские еретики, которые блокируют безопасный проход для корабля. Тут остановимся подробнее.

Броня

Поскольку в этом гайде мы говорим о мирной профессии собирателя, то выбор доспехов нам не так важен. Потому что по достижению определённого уровня мы будем использовать специальный собирательский сет. А вот к выбору оружия уже сейчас нужно подойти основательно. Безусловно вы можете выбрать любое понравившееся вам, но именно собирателю принято выбирать оружие с максимальный потенциалом на скип от врага. Это обусловлено тем, что собирательский сет имеет слабый боевой потенциал, а противник как правило будет у вас не один, а несколько.

Оружие

Для собирателя принято считать основным оружием кровопускатель, острый шест либо добавленный относительно недавно боевые наручи.

Как вы уже знаете из обучения, каждое оружие открывается в соответствующем узле на доске достижений. Например, мы хотим использовать Кровопускатель, это оружие 4 тира и находится в узле Боец кинжалов. Для его разблокировки вам сначала нужно прокачать кинжал 3 тира. В свою очередь кинжалы, луки, посохи, копья и древесные посохи будут доступны к ношению, когда вы откроете узел Охотник - странник, для этого сначала нужно прокачать лук 2 тира. Другими словами вы не можете использовать вещь того или иного тира, пока не прокачаете предыдущий тир того же предмета. 

Первый капитал

После того как вы купили или скрафтили вещи 2 тира, вам нужно создать у слесаря сумку и купить на рынке двух мулов. По прибытию в большой город прибыль с их продажи будет вашим первым стартовым капиталом. После покупки мулов у вас возможно появится небольшой перевес. Это не страшно и лишь чуть уменьшит скорость передвижения. 

В форт посте мы предлагаем вам задержаться на пару минут и убить чуть больше мобов, чтобы разблокировать возможность открыть узел Охотник - странник за очки обучения и риверку Налётчик - странник. Риверка это ветка сражения, развивая которую вы получаете меньше урона от мобов определённого тира. В то же время сами урона наносите больше.

Выбор места прибытия

В конце квеста НПС предлагает несколько мест прибытия. Все они расположены в разных биомах. Пункт назначения необходимо выбирать исходя из того ресурса, который вы собираетесь добывать. Мы будем показывать прокачку на примере свежевателя. То есть добывать кожу. Соответственно мы отправляемся в степной биом.

Если вы выберете другой ресурс, то вам нужно будет выбрать соответствующий биом для прибытия. Если хотите рубить дерево - отправляйтесь в лесной биом, хотите добывать руду - снежные горы. Волокно добывается на болотах. 

По прибытию в точку назначения вам нужно поговорить с королевским командиром, который даст вам трёхдневный премиум. В Альбионе он даёт хороший прирост к добыче ресурсов и в целом ускоряет прокачку персонажа. А ещё премиум можно купить за местную валюту, что очень приятно.

Очки обучения

За выполнение предыдущего квеста вы получили 100 очков обучения и сейчас сможете открыть узел Охотник - странник. Теперь у вас есть 2 пути: задержаться тут и пройти серию квестов (что мы не рекомендуем делать потому что это по сути то же что и в стартовой локации) или же сразу отправиться в главный город биома и начать собирать ресурсы.

Помните, что у вас всего 3 дня премиума и за это время вам нужно максимально прокачаться чтобы иметь возможность собирать ресурсы высокого тира.

По прибытию в город вам нужно прийти на рынок и продать своих мулов и оружие. Вещи вы можете продавать в 1 клик или выставить на продажу. Второй вариант как правило выгоднее, но сейчас это не важно и вам нужно продать вещи сразу. Все вещи кстати имеют показатель прочности. Если прочность не 100%, такую вещь продать на рынке не получится. Вначале её нужно починить в ремонтной мастерской.

После продажи всего ненужного вы покупаете свежевательский нож 2 и 3 тира и кинжал 3 тира. Сейчас нож будет красным. Другими словами вы не можете его использовать. Вы берёте нож в запас, потому что его ношение откроется достаточно быстро и вам не придётся возвращаться в город. Кроме того купите факел 3 тира, который в дальнейшем откроет ветку предметов для левой руки. В ней нас интересует туманный зов, который сокращает время восстановления способностей.

Тиры локаций

Купив нужные предметы вы наконец отправляетесь добывать кожу. И сразу возникает вопрос, куда же идти. Откроем карту, на ней мы видим множество локаций обозначенных разными цветами, а также цифрами. Цифры обозначают тир локации. От тира локации зависит тир добываемых там ресурсов, а также тир мобов, которые там обитают.

Максимальный тир ресурсов не превышает тир локации. Цвет локации говорит о степени её опасности.

Альбион это игра с фул лут пвп. То есть при вашей смерти от другого игрока вы теряете все свои вещи из инвентаря, включая одетое на вас снаряжение. Но есть и безопасные зоны. Например города или локации, обозначенные синим цветом. Тут на вас не смогут напасть за исключением вызова на дуэль, которое вы всегда можете отклонить.

В желтых зонах на вас могут напасть игроки в режиме пк. Их можно узнать по красному нику. Но смерь в желтых зонах вам не грозит. Вы просто уходите в локдаун на некоторое время, после чего спокойно продолжаете свой путь.

Красные и чёрные зоны это самые кровожадные локации. Тут ваша смерть означает потерю всего. Разница этих зон лишь в том что в красных при входе вы увидите количество пк игроков на локации.

Чем выше опасность зоны, тем более ценные ресурсы там находятся. Например максимальный тир желтой локации - 5, а чёрной - 8. Из-за этого конкуренция на ресурсы в синих и желтых зонах куда выше, чем в красных и тем более чёрных. 

Приступаем к фарму

Сейчас у вас есть свежевательский нож 2 тира. Любой инструмент для сбора может собирать ресурс своего тира, ресурс тира ниже, а также на 1 тир выше, кроме зачарованного. Зачарованный ресурс выделяется свечением определённого цвета. Всего есть 4 вида зачарования. Зелёный - необычный, синий - редкий, фиолетовый - уникальный и добавленный недавно золотой. Встречаются такие ресурсы реже, но и стоят они дороже. 

Идём в синюю 4 локации и начинаем фармить кожу. Когда узел Свежеватель - странник будет разблокирован и будет доступен нож 3 тира мы рекомендуем сосредоточиться на оленях. Потому что с небольшой вероятностью с оленя помимо кожи вы можете получить дроп оленёнка, который стоит неплохих денег. Кожу вы фармите до того момента, пока не сможете открыть узел Свежеватель - знаток и Боец кинжалом. Чтобы быстрее открыть узел Боец кинжалом убивайте не только животных, но и бродячих мобов. Фейма за них дают больше. 

Теперь можно купить себе сет собирателя, новый свежевательский нож, кровопускатель и туманный зов, а также можно приобрести пирог, который на 30 минут увеличивает добычу ресурса и напоследок берём журналы свежевателя. Они заполняются, когда вы добываете шкуры. Заполненный журнал потом продаётся на рынке. Журналы это ваш дополнительный пассивный доход.

Прокачка до максимума

Теперь у вас есть выбор: оставаться в безопасных локациях или же отправиться в фул лут зоны - чёрные земли. Почему чёрные земли лучше для фарма? Хотя бы потому что там меньше конкуренции.

В безопасных желтых и синих локациях вы будете довольно часто проезжать мимо больших спотов с костями, а редкие встречающиеся животные будут давать мало ресурса. При сборе вы видите какое количество ресурса можете получить с животного. Это зависит от того, как давно оно появилось.

Если спот полностью вырезали и животное появилось недавно, шкала просто не успеет заполниться. В чёрных землях собирателей мало, животных убивают реже и они часто успевают восстанавливаться полностью.

Выбор маунта

Если вы решили остаться в безопасной зоне, то поменяйте маунта на быка, он сможет перевозить намного больше груза, что позволит вам гораздо реже возвращаться в город для разгрузки. Однако у быка есть и свой минус. У каждого маунта есть зона действия в виде круга. Если вы выходите за этот круг, маунт пропадает.

Если вам бык пропадёт, весь вес инвентаря вы будете носить сами и если этот вес превышает возможности вашей сумки, вы получите перевес и будете очень медленно двигаться.

По этой причине бык не подходит для красных и чёрных зон. Туда на первое время хорошо подойдёт олень. У него неплохая скорость передвижения и пассивный навык на увеличение веса действует даже если маунт исчезает. 

В итоге ваша цель - открыть максимально возможную ветку собирателя Свежеватель - старейшина чтобы добывать все встречающиеся виды кожи в Альбионе. 

Видеогайд для тех, кому лень читать