Фарм ресурсов альбион, как фармить ресурсы

Albion Online. Гайд для новичка: как фармить? Ресурсы и шансы дропа

В этом гайде мы расскажем о собирательстве в Albion Online.

Собирательство является одним из основных способов заработка денег. Конечным продуктом собирательства являются ресурсы, которые потом используются при крафте. 

Их можно преобразовывать за очки крафта, соответственно, в конечный продукт и продавать его, выручая на этом деньги. А можно продавать их в их первоначальном виде, то есть без обработки, просто выставляя на рынок. 

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить серебро Альбион онлайн.

На нашем сайте вы сможете купить серебро Albion online в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

Как работает собирательство

Наверняка, многие из вас замечали, что есть такой параметр, как «бонус к собирательству», который в Albion Online выражается в процентах. Этот бонус можно получить благодаря тому, что мы едим специальную еду, которая называется «пирог». Эта еда бывает 3, 5 и 7 тира соответственно.

Также мы получаем бонус к собирательству при прокачивании мастерок, соответственно, на собирательство. А самый большой бонус можно получить, надевая броню собирателя.

Как начисляются проценты и бонусы

Для начала разберемся с тем, сколько вообще процентов к собирательству можно получить. Полный сет брони собирателя 4-ого тира, вместе с сапогами, шапкой, курткой даст нам 10% бонуса к собирательству. 5-ый сет даст 20%, 6-ой сет — 30%, 7-ой — 40% и, соответственно, 8-ой тир даст нам 70%.

То есть, прирост бонуса к собирательству с 7 на 8 тир будет самый большой. Следовательно, фармить ресурсы в броне 8-ого тира является самым выгодным способом фарма. 

Бонус этот является ничем иным как шансом двойного дропа ресурсов. То есть, предположим, мы собираем камень, и нам должен выпасть камень в количестве одной единицы. Но с шансом 70%, если мы одеты в полный сет 8 брони, нам выпадет не один камень, а два. 

При этом на бонус 50% при сборе от премиума это никак не влияет. Бонус учитывается, только исходя из количества собираемого без бонуса к собирательству ресурса. Важно не забывать про ресурсных големов, убив которых вы будете собирать с них ресурсы соответствующего им уровня с удвоенной скоростью.

Пироги и мастерки

Что же до пирогов, то пирог 3-его тира даст бонус 5% к собирательству, пирог 5-ого тира даст 10% и пирог 7-ого тира даст 15% бонусов к собирательству. 

Что касается мастерок, то одна прокачанная мастерка на собирательство добавляет нам полпроцента (0,5) бонуса к собирательству. Это означает, что при прокаченной на 100% мастерке, мы получим 50% бонус.

Учитывая 50%-ый бонус от мастерок, прибавляя его к 70%-ому бонусу от брони собирателя 8-ого тира и добавляя туда 15% бонуса к пирогу, мы получаем 145%, что является больше чем 100 процентов. 

Соответственно, рассчитываться количество получаемого ресурса будет уже иначе, по-другой формуле. 145% бонуса означают, что 100% шанс — получить двойной ресурс и еще 45% — шанс получить дополнительный 3-ий ресурс сверху.

Прокачивание мастерок является делом довольно долгим, поэтому рекомендуем использовать очки обучения для того, чтобы ускорить этот процесс. Тем самым вы сможете как можно быстрее увеличить свою эффективность сбора ресурсов, а, соответственно, и повысить свой доход.

Особенности брони собирателя

Сама броня собирателя представляет из себя что-то среднее по статам между кожаной и тяжелой броней. Единственная поправочка — она не дает бонусов к урону и не увеличивает длительность контроля. Соответственно, в качестве боевой использовать ее вряд ли получится. 

Но для того, чтобы уйти, она подходит хорошо. Потому как почти на каждой из единиц брони является какой-либо скилл, помогающий нам избежать прямого урона или же, наоборот, изменить разницу в скорости между нами и пытающимся нас догнать игроком.

Соответственно, для того, чтобы уйти и выдерживать некоторое количество урона, эта броня подходит хорошо. 

Локации для сбора ресурсов

Вкратце расскажем о том, где собирать ресурсы. Лучше всего это делать, конечно же, в Черных Локациях, потому как конкуренция за ресурсы этих локациях самая низкая. Мы можем спокойно собирать любой вид ресурсов, не беспокоясь, что у нас его отберут. 

Хотя на ресурсы 7-ого и 8-ого тира конкуренция все-таки приличная, и приходится иногда отстаивать свои права на тот или иной из спот ресурсов. Здесь приходится выбирать между оружием на escape таким, как кровопуск туманным зовом или же, например, саркофагом для большего количества защиты и оружием, больше подходящим для сражений один-на-один. Например, топоры или кинжалы. 

Стоит помнить, что ресурс 7-ого и 8-ого уровней спавнится только в Черных Локациях или на соответствующих клаймах. Если ваша гильдия владеет каким-либо клаймом, вы можете собирать высокоуровневые ресурсы, которые находится на нем, не боясь быть убитыми другими игроками под надежной охраной стражников. 

Редкость ресурсов

Как вы знаете, редкость бывает зеленая, синяя и фиолетовая. С увеличением редкости ресурсов уменьшается шанс его появления. И варьируется этот шанс также в зависимости от, во-первых, тира зоны, а, во-вторых, ее типа. 

Так как в Черных локациях зачастую опаснее, чем в красных или синих, то и шанс спавна редких ресурсов в них будет значительно больше. Чтобы увидеть шанс спавна ресурсов, вам достаточно открыть какую-нибудь карту, выбрать локацию, в которой вы собираетесь добывать тот или иной ресурс, увеличить ее и посмотреть на верхнюю панель.

Помимо того, что на панели показан шанс спавна ресурсов каждого из уровней, здесь мы можем увидеть, какие вообще уровни ресурсов на этой карте появляются, какие из них можно встретить. 

Ресурсы 8-ого уровня чаще всего находится в локациях, которые имеют метку с большим количеством ресурсов. В них мы можем рассчитывать не только на то, что мы найдем здесь 7-ой и 8-ой тип ресурса, но и на то, что 6 или 5-ого здесь будет тоже в избытке и хватит на несколько одновременно работающих собирателей.

Маунты

Что касается маунта, которого следует использовать при собирательстве, здесь можно выделить три различных типа.

Первый тип маунтов — это быстрые маунты, которые не дают такие бонусы к грузоподъемности, как быстрокоготь или лютоволк. На них собирателя поймать будет очень сложно, однако количество ресурсов, одновременно перевозимых с собой, будет совершенно незначительным. 

Для того, чтобы количество ресурсов, которые вы могли перевозить, было больше, советуем как можно быстрее приобрести себе сумку 8-ого тира или даже выше, например, 8.1 или 8.2. Также это поможет как можно реже совершать ходки до сундука, в который вы будете выкладывать эти ресурсы. 

Второй тип маунтов — это некий компромисс между грузоподъемностью и скоростью. Например, кабан — отличный маунт, который дает нехилый такой бонус в 739 перевозимых килограммов, что позволяет загрузить в него почти стак или полтора стака любого ресурса 6-ого типа. Соответственно, ресурса 8-ого тира здесь можно увезти штук 300-400.

Последний тип маунтов, который используется при собирательстве — это быки, наиболее медленные и наиболее грузоподъемные маунты. Рекомендуем использовать только в том случае, если на локации, в которой вы собираете ресурсы, имеется ваша территория. То есть, ваш клайм, на который вы сможете в случае опасности убежать. 

Потому как быки являются очень медленными и на самых обычных ботинках можно получить ускорение, превышающее максимальную скорость быка без галопа. Это в первую очередь говорит о том, что, например, два человека в 4.1 тире, например, с когтями или острым шестом, спокойно могут снять вам быка при грамотной работе сообща. А от трех ганкеров на быке шансов уйти практически нет. 

Таким образом, если вы собираете на быке, вы, конечно, реже ходите до сундука, чтобы выкладывать вещи, но рискуете огромным количеством ресурсов и денег, вложенных в обмундирование. 

Продажи собранных ресурсов и переработка в материалы

Здесь рекомендуем вам выбирать то, что вам нравится больше всего. Если вы будете использовать свои очки крафта только на переработку ресурсов, вы будете получать с этого определенный профит. Вы сможете конвертировать собранные ресурсы в деньги лучше, чем при простых продажах ресурсов на рынке.

Однако, если вы специализируетесь на чем-то еще, кроме крафта и перерабатывания собранных вами ресурсов, очков крафта вам просто не будет хватать катастрофически. Это означает, что для того, чтобы получать выгоду, необходимо заниматься только определенным видом крафта, определенным видом бизнеса. 

Соответственно, для того, чтобы получать с этого еще больший профит, выберите город, в котором имеется бонус к переработке этих самых ресурсов. Например, в Бриджвотче есть бонус переработки камня, а в Мартлоке есть бонус переработки шкур.

Видеогайд для тех, кому лень читать