Фифа 21 атака и защита

Мета Fifa 21: игра в атаке и защите

Успешная игра в Фифа 21 зависит от множества факторов. Важно ознакомиться с игроками, выучить самые эффективные финты, выбрать топовые схемы, правильно настроить их и дать указания игрокам. Однако все это не будет работать без понимания глобальных, самых важных, ключевых механик в игре.

О них, собственно, и пойдет речь в этом гайде. Это будет игра в нападении и игра в защите. Попробуем научиться ловить тайминги.

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить монеты фифа быстро.

На нашем сайте вы сможете купить монеты фифа 21 в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору. Так же в наличии монеты для фифа 19 и 20.

Защита. Ключевой элемент игры

С реальным футболом сравнивать Фифа 21 не хочется от слова совсем. Если вы пытаетесь играть футбол — наше почтение. Но с точки зрения результата дела ваши плохи. В этой заскриптованной аркаде решает не тренерское мастерство, а умение ловить тайминги и абузить одни и те же механики. Серваки и коннект — тоже, но мы тут бессильны, а канадцам до нас нет никакого дела. 

Найти свободную зону и дать туда пас вразрез — вот вам сходу ключевой элемент, вокруг которого и вертится в этом году 80% этого прекрасного псевдо-симулятора. Все примитивно до безумия: когда ваш нападающий или фланговый игрок бежит за спину защитникам, в какой-то момент вам просто нужно нажать треугольник. 

Сразу обозначим для тех, кто в танке, и сетует на то, что его игроки вообще никуда не бегут: жмете L1 или LB, направляя левым стиком в сторону того, кого хотите пнуть. И ваши игроки понесутся по рельсам вперед. Даже никаких указаний в настройках давать не надо. 

Абсолютно не важно, кто следит за вашим игроком. Если нажмёте треугольник в единственно нужный момент, ваша передача пройдет. В степени годности карточек обороны тут только снижается вероятность брака и отвечает за то, насколько быстро бегут игроки. Некоторые игры идут до первого такого пропущенного забегания. 

По внешним признакам точное время нажатия кнопки паса в разрез не определить. Какое-то время защитник соперников будет контролировать вашего нападающего на одинаковой дистанции. И вот, как только она начинает сокращаться, нужно отдать передачу. 

На словах — изи, но дело в том, что идеальный тайминг длится всего пару десятых секунд. Тут нужная и реакция, и поправка на скорой соединения. Проживете слишком рано — вас перехватят, слишком поздно — лайнсмен махнет карточкой. 

Но если все пройдет удачно, это самые нужные важные и эффективные элементы атаки. Либо один-на-один убежите, либо, если пас летит по флангу, сделать потом читерский сильный навес низом — тот что R1 + квадрат. Или вообще отдадите передачу на пустые.

Как защищаться против такого рода экспертов таймингов? 

Спасет лишь одно — ваша реакция и своевременное переключение правым стиком на защитника, который сопровождает беглеца. Приклейтесь к нему на полной скорости, а если ЦОП все же рискнет отдать пас, в момент приема мяча прессуйте его с зажатой L2. Главное не замедляйтесь раньше времени. Если тип на прессухе, догнать его будет уже проблематично.

Вот поэтому вы и видите в соревновательных режимах тьму игроков, которые играют в 3 ЦЗ-шника и ставят туда быстрых ЛЗ и ПЗ, жертвуя остальными ништяками. Настолько все понимают имбалансность этой механики.

Самое печальное, что в этом есть смысл. Другое дело, что и шустрые крайки не спасут, если не освоить переключение правым стиком и ручное сопровождении беглецов. 

Позиционные атаки

С разрезными разобрались, но что делать, когда противник уверенно ловит все ваши забегания, и вскрыть его таким макаром не получается? 

Для начала отдадим респект сопернику: уследить за всеми забеганиями на протяжении всего матча реально сложно. А во-вторых пробуем позиционные атаки. В них вам нужен нереально важный скилл из реального мира, крутое периферическое зрение. 

Простым языком, когда ваш игрок с мячом, вы фокусируете зрение не на нем, а на других представителях вашей команды. Следите за их перемещениями и, как видите перспективного адресата, снабжайте его передачей. 

Одновременно обращайте самое пристальное внимание на действия вашего соперника: как он двигается, обороняется, какие зоны закрывает в первую очередь, насколько часто переключается между игроками.

Вся эта инфа при должной обработке покажет слабые места обороны и подскажет, как лучше играть в быстрый короткий пас, стенки, забегания по флангам или вскрывать терпилу читерскими финтами. 

То самое периферическое зрение пригодится в той же степени и при игре в защите. По факту, нужно делать две вещи одновременно: перекрывать самые острые направления передач и оказывать давление на игрока, владеющего мячом. В первом случае вам нужно отточить переключение правым стиком, во втором — кнопку L2 или LT и движение левым стиком. 

Пробуйте найти правильный баланс не выбрасывайтесь, но и не давайте излишнюю свободу вражеским игрокам. Держите в уме, что они всегда могут сделать читерский проброс на ход или на финтоярить всяких вертушек. При слишком пассивной обороне они без проблем с их помощью будут оббегать ваших защитников как столбы. А излишняя агрессия наказывается игрой в стенку или вышеупомянутыми передачами в разрез.

Завершение

Последний и тоже довольно важный аспект игры — завершение. Наверное, в каждом первом матче авто-блоки губят несколько, казалось бы, стопроцентно голевых моментов. 

Полностью от этого избавиться, увы, не получится. Но всегда есть возможность максимально улучшить свою позицию в штрафной. 

Когда приняли мяч уже внутри, нужно быстро оценить позицию защитников и куда ваш соперник их направляет. Учитывая что на коннекты жалуется и стар, и млад, попробуйте раскачать оборону. Можно финтами, но эффективнее всего самыми обычными короткими движениями левым стиком или микроконтролем. 

Это одна из самых жестких тем, которую вообще непонятно как контрить. Даже если за рулем игрок с супер-реакцией, задержка имеет место, и тут реально либо угадал направление, либо нет. 

Держите в уме, что соперник по дефолту будет ждать от вас дефолтных действий, а вы — бац: ловите остолопа на противоходе, отправляете ЦЗ-шника подальше и абсолютно беспрепятственно расстреливаете вратаря.

Если подытожить, в Мете Фифа 21 в плане созидания сейчас рулят три вещи: 

  • передачи вразрез с правильными таймингами;
  • читерские заскриптованные финты, особенно в исполнении пятизвездочных ловкачей;
  • грамотная позиционная игра с использованием L1 и R1, которая позволит управлять игроками без мяча.

А в обороне — вездесущие L2 и своевременные переключения правым стиком.

Остальное — лишь нюансы, а-ля подвинуть вратаря. Главное — практика. С ней и отточенное нажатие кнопок придет, и чтение игры, которое в общем и целом и делает разницу между борцами за золото 3 и элиту, соответственно. 

Если топовых игроков можно купить, а финты можно выучить, то именно с пониманием этих механик игры выйдет чуть сложнее. Здесь потребуется определенное время и ваша усидчивость. Но рано или поздно это начнет получаться, включая те же самые передачи разрез, которые вы будете давать именно в нужную миллисекунду.

Видеогайд для тех, кому лень читать