Фифа защита, как играть в защите fifa 21

Как защищаться в игре FIFA 21

В этом компактном и одновременно максимально информативном гайде мы подробно расскажем об игре в обороне в FIFA 21. Пригодится не только начинающим, но и более продвинутым игрокам.

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить монеты фифа быстро.

На нашем сайте вы сможете купить монеты фифа 21 в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору. Так же в наличии монеты для фифа 19 и 20.

Рейтинги и статы

Чтобы хорошо обороняться, вам нужны хорошие защитники — логично. Но и дьявол-то в деталях. Мета игры меняется, и если в эпоху навесов и борьбы корпусом рост и физика играли первую скрипку, то теперь страдивари на помойке, а бал правят скорость, отборы и пластичность.

Идеальный ЦЗ в FIFA 21 должен обладать базовым пейсом в районе 75. И чем быстрее, тем лучше. Причем особое внимание уделяем не крейсерской скорости, а именно разгону. 

Наилучшим стилем супер насти почти всегда будет «тень». Что до отборов — 80+ и ни центом меньше. А дополнительными и довольно важными компонентами станут ловкость и баланс. Чем выше эти характеристики, тем оперативнее ваши центральные защитники будут разворачиваться и реагировать на забивания нападающих. 

А вот передачи и физика — это уже приятные бонусы, но никак не решающие характеристики. 

Добавим, что в этих правилах все же есть исключение: топовые ЦЗ с индивидуальной моделькой обладают скрытой суперсилой. Иногда в автоматическом режиме выгрызают нереальные вещи, поэтому тот же Ван Дейк или даже Серхио Рамос по-прежнему будут рулить, несмотря на некоторую нехватку пластичности у первого и скорости у второго.

Что до крайних защитников тут еще проще: скорость — минимум 85, и отборы — хотя бы 75. Почти всегда вы будете им давать указания «оставаться сзади», а значит никогда не раскроете хороший потенциал. 

А вот догонять шустрых вражеских вингеров и отбирать у них мячи — история, которая будет повторяться в каждом первом матче. А значит ЛЗ и ПЗ — позиции, которые требуют действительно годных игроков. Обратите еще внимание на ловкость с балансом. Крайки не должны быть громоздкими шпалами.

Осталось разобраться с опорниками. И здесь нам важны скорость, отборы и передачи. ЦОП или ЦОПы будут одновременно разрушать атаки соперника и начинать ваши, так что все три показателя равносильно важны. А еще очень неплохо, когда у вашего опорного полузащитника значится вы ворк рейт в обороне.

Если вы считаете, что ваш уровень игры в обороне пока оставляет желать лучшего, выберите схему с двумя опорниками. В той же Weekend League под 80% игроков используют именно такие формации, и неспроста. В отличие от FIFA 20 забивать голы стало легче, чем защищаться. 

Узкая 4-2-3-1, 4-2-2 (2) или 4-4-2 с двумя особыми — это отличный выбор на все случаи жизни. Крайним защитником ставим указание «оставаться сзади», опорникам — «закрывать центр».

Механика игры

1. Первое, что нужно отточить — переключение между игроками. Чтобы оперативно реагировать на действия соперника, вам придётся комбинировать кнопку L1 или LB, которая врубает ближайшего к мячу игрока, с переключениями правым стиком. Именно этот инструмент поможет контрить окаянные забегания за спину и прорывы по флангам.

Нейтрализовать их можно только вручную. Прочитали соперника, увидели рывок нападающего, оперативно щелкнули в сторону нужного игрока обороны и вы уже на шаг впереди.

Но когда ситуации того не требуют, быстрее и проще использовать привычную L1 или LB. Правый стик также пригодится при позиционной обороне, чтобы перекрывать вашими полузащитниками направление обостряющих передач, а также создавать необходимую плотность на подступах к штрафной. На вашей половине поля надо всегда создавать давление, чтобы максимально осложнить оппоненту развитие его атаки. 

2. Второй ключевой элемент управления — активная оборона. На геймпаде это кнопка L2 или LT. С ней ваш игрок будет готов отобрать или перехватить мяч, как только для этого появится возможность. Причем саму кнопку отбора нажимать не нужно.

Если соперник движется с ускорением, то управляя защитником без зажатой кнопке L2 или LT, мы также добавляем ускорение R2 или RT. Проще говоря, держим зажатыми оба триггера на геймпаде.

Это всё та же активная оборота, но держите в уме, что со спринтом вероятность автоматического отбора или перехвата мяча меньше, чем в традиционном варианте. Если ситуация того не требует, отпускайте ускорение и с большей вероятностью отбирайте мяч. 

Не забывайте при этом активно работать левым стиком, контролируя все маневры оппонента. В общем, в любой непонятной ситуации давите L2 и реагируете на действия соперников.

3. Третье золотое правило добропорядочного оборонителя — держать строй и не выбрасываться на игроков. Это не значит, что нужно играть пассивно, отнюдь. Но, во-первых, ломать линию обороны стоит, разве что, при острой голевой ситуации. А во-вторых, эффективнее мячи отбираются, когда соперник идет на вас, а не наоборот.

Особенно это касается пары ЦЗ. Если ломанетесь с одним из них, он оставит дыру в обороне, и любой опытный соперник это заметит и непременно накажет вас. Чтобы напрячь вражину и не дать ей развернуться, просто врубайте L2 или LT и блокируйте беспрепятственный разворот.

Если нападающий решит расстаться с мячом, отступите назад, чтобы вас не развели быстрым обыгрышем в стенку и переключайтесь уже на следующего игрока.

Контратаки

При контратаках, да и в целом при игре в защите, вам нужно создавать численное преимущество. Очень часто, когда вы играете против соперника, которой катает схемой в два нападающих, ваши ЦЗ остаются 2-в-2.

Пока ситуация еще терпима, вручную переключайтесь на своего опорника и стягивайте его на помощь. А дальше действуйте по ситуации. Так вы максимально снизите уровень опасности и одновременно обезопасите себя от лишней суеты и ошибок. 

Отборы

Пользоваться этой кнопкой действительно приходится не так часто. Обычно, ее функцию вполне себе заменяет активная оборона, но все же бывают ситуации, когда надо решиться на отбор. Иногда даже жесткий.

Это пригодится в тех моментах, когда игрок либо принимает мяч к вам лицом, либо отпускает мяч перед собой на спринте. Тут главное правильно оценить дистанцию и тайминг. Если промахнетесь — выключите собственного игрока из момента или заработаете ненужный фол. 

Тут нужна уверенность, чтобы вы точно добираетесь до мяча, иначе лучше просто сопровождать соперника с кнопкой L2 и ждать автоматического отбора.

Подкаты

Подкаты напротив в этой части стали лучше и сильнее. Здесь также нужна уверенность в вашем действии. Но помимо непосредственно отбора они еще могут отлично подстраховать в экстренной ситуации, заблокировав голевой прострел или вообще удар по воротам.

Мера срочная, рискованная, но при грамотном использовании очень эффективная. К тому же судьи в Фифа 21 коррумпированы, и даже если вы влюбитесь двумя ногами в мякоть оппонента, красные карточки выписывают нынче по большим праздникам. А желтые — и так щедро раздают по любому поводу, даже когда вы вообще не вступали в отбор: игрок тупо разбился о вашу активную оборону. 

Что касается еще двух приемов в обороне «прессинга вторым игроком» с помощью R1 или RB, а также «сдерживание кнопкой паса» — в отличие от предыдущих частей игры сейчас они конкретно утратили актуальность. Лучше играть вообще без них.

Если подытожить, вашим главным оружием разрушителя в Фифа 21 должны стоять своевременные переключения, в том числе правым стиком, внимательное сдерживание соперника при помощи L2 или LT и грамотная позиционная игра с созданием численного преимущества на своей половине поля.

Разумеется, чтение игры соперника — тот самый винтик, который заставить всё это работать с утроенной силой. Именно этот дар, а не волшебный сочетания кнопок отличают киберспортсмена от простых смертных.

Никто не мешает прогрессировать и учиться на своих ошибках, а с опытом и результат непременно придет.

Видеогайд для тех, кому лень читать