К сожалению, даже роботы ночью спят!
Мы работаем с 9:00 до 23:00. Заказ будет выдан в это время. Ночной промокод +5% к заказу - plus5night

Как играть в защите фифа 21

FIFA 21: как играть в защите

В этом туториале мы подробно разберем, как играть в защите.

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить монеты фифа быстро.

На нашем сайте вы сможете купить монеты фифа 21 в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору. Так же в наличии монеты для фифа 19 и 20.

Сразу о самом главном: переключение игроков. Мы настоятельно рекомендуем часто переключаться правым стиком. Если не умеете, то учитесь поскорее. В FIFA 21 этот аспект вышел на уровень повыше, чем в парочке предыдущих версий, так как нам важно все время контролировать свою заднюю линию — линии защитников.

Перехваты

Выбегая на опережение, в моментах, когда вы читаете соперника и готовы перекусить передачу, именно переключение правым стиком поможет вам круто играть на перехватах. 

Замечаете адресата, переключайтесь на нужного вам игрока и закрываете линию передачи. Это все происходит за секунду, максимум за две. Поэтому на замедленном повторе обратите внимание на действия на геймпаде. 

Кнопка L1 для переключения используется только тогда, когда нужно быстро получить контроль над игроком, который ближе остальных находится к мячу. Как понимаете, сыграть на опережение в таком случае практически нереально. Но именно такое переключение служит лучше всего для реакции на уже состоявшуюся передачу для того, чтобы поскорее вступить в отбор.

Старайтесь не выбрасываться одним защитником и не зацикливаться на том, что вы только одним игроком, в особенности, линии обороны пытаетесь сыграть где-то на перехвате или в отборе. Потому что, если будете выводить своего ЦЗ слишком далеко, то будут проблемы, будет провал, и хороший игрок обязательно этим воспользуется.

Лучше переключаться и сбалансированным образом задействовать нескольких игроков линии защиты для того, чтобы забирать мячи. 

Играя в защите, надо стараться по максимуму использовать линию полузащитников и, особенно, опорников. И на перехватах играть с ними, и просто домой оттягивать как можно дольше, чтобы в численном преимуществе быть всегда.

Но в FIFA 21 важно все время контролировать забегание соперников и держать руку на пульсе линии своих защитников. 

Если в предыдущих версиях — 19 и 20, можно было подзабить на забивания соперников и понадеяться, что искусственный интеллект поможет, то в 21 без правого стика очень сложно. Вы получите заброс за спину, который летит хорошо, можно наказывать и будет беда. 

Поэтому контролируете линию защитников. Все время переключайтесь и оттягиваете их вместе с забегающими игроками соперника для того, чтобы обезопасить себя от забросов и от пасов на ход. 

Очень важно держать свое внимание на фланговых защитниках, и если надо, переключаться на них правым стиком, чтобы сдерживать забегание вингеров соперников. В Фифа 21, в отличие от предыдущей версии, очень и очень опасный момент. Если проспите, будет большая проблема на фланге, которая может закончиться взятием ворот.

Но в то же время, оттягивая своих защитников назад, стоит не забывать о том, что надо и встречать соперника, то есть не давать ему слишком много пространства, чтобы он слишком глубоко заходил.

Надо все время стараться держать соперника в напряжении, что вот-вот вы можете вступить в отбор, но нет — в то же время вы контролируете заброс. Надо стараться находить баланс, переключаться быстро и в опорную зону, и в линию защитников. И то встретить, то закрыть заброс и пас на ход, и опять — встретить, опять — закрыть. И вот так — туда-сюда, работать оперативно. 

Отбор мяча

Постепенно переходим к отбору мяча. Играя в защите, частенько прожимается L2. Эта кнопка отвечает за Жокей — элемент, благодаря которому ваш игрок максимально собранный и внимательно двигается. 

С помощью Жокея вы сможете часто удачно подходить на нужную перед отбором дистанцию. Это, кстати, примерно полтора-два метра. Кроме того, с зажатым Жокеем игроку проще менять направление своего движения, потому что с зажатой скоростью легко потерять позицию. 

Это очень удобно в тонких ситуациях с перехватами. Когда вы частенько стараетесь сыграть на опережение короткого паса, нельзя забывать о том, что умный соперник после парочки таких перехватов будет искать возможность поймать вас на противоходе и дать пас вразрез на ход. Будьте к этому готовы и с помощью Жокея контролируйте развороты своего игрока. 

А зажимая Жокея одновременно с кнопкой скорости L2 + R2, мы получаем быстрый Жокей, что очень удобно для переключения темпа игрока между просто скоростью и просто Жокеем. Такая себе золотая середина для успешной игры в отборах и на перехватах. 

Все это очень эффективно на флангах, когда вингеры вашего соперника готовы врываться в штрафную площади или просто на замахе пытаются вас подловить в надежде на то, что вы, банально зажав кнопку скорости, уплывете на фан-сектор.

Каждый раз, когда соперник набирает скорость на крыле атаки, будьте готовы к тому, что он планирует дать по тормозам и сместить свою атаку в центр. Или же просто подработать мяч под рабочую ногу своего венгера для технического удара в дальний угол. 

Всегда сбавляйте скорость и помогайте себе Жокеем. Собственно, используя Жокей, даже не всегда приходится кнопку отбора жать. Соперник сам может вбежать меня и потерять мяч. 

Очень удобно отходить назад на Жокей и ловить линию движения соперника. Безопасный вариант, казалось бы, но слишком аккуратный. 

Поэтому будьте всегда готовы внезапно выпрыгнуть навстречу сопернику и дать отбором по лицу. Кроме всего этого, с помощью кнопки L2 можно оттеснить соперника корпусом. Таким образом мяч не отлетит от вас, как во многих случаях классического отбора.

Чтобы закрыть мяч корпусом, зажмите и подержите немного L2. Так у вас будет больше шансов на то, что соперник не сможет продавить в спину или просто ускользнуть, как это иногда бывает в FIFA 21. К сожалению, от этого вообще никто не застрахован пока что.

Также можно здорово толкаться. Для этого в момент касания корпуса к корпусу покликайте несколько раз L2, L2, и игрок соперника отлетает. Это произойдет, если он одновременно с вами не кликает тоже и не пытается толкаться. В таком случае уже физические статы игроков будут играть свою роль, а именно сила. 

Кнопку отбора, естественно, можно использовать на любом участке поля. Однако  желательно, конечно, быть поагрессивнее именно в центре и не ждать погоды, чтобы соперник просто отдал неточный пас. Надо стараться заставлять его так делать. 

Всегда действуйте в простом порядке: закрываете линию паса, выжидаете момент, когда соперник отпустит немного от себя мяч или завтыкает и влетаете в него отбором. 

В FIFA 21 как никогда раньше круто можно ловить такие моменты, когда игрок соперника реально медлит. Так проработана анимация игроков. Подойдите к этому вопросу с другой стороны — со стороны обороны, и всегда помните, что в моменты приема и обработки мяча, у вас есть ценные полсекунды, чтобы влететь в игрока соперника и забрать у него мяч. 

Действия в штрафной площади

Здесь рекомендуем по минимуму использовать кнопку отбора, где велик риск получить пенальти. Тут старайтесь минимизировать жесткие контакты. Жокей вам поможет забрать мяч аккуратным образом. 

Просто читайте линии движения соперника и отходите немножечко назад в попытке заполучить все-таки мяч. Ваш игрок с хорошими статами сам подловит момент и даст этот отбор. Выжидайте пас, дайте возможность сопернику ошибиться.

Если вдруг произошло так, что соперник оказался в численном равенстве, например, три-в-три, или даже в преимуществе, а у вас осталось мало защитников при этом,  старайтесь не бросаться и прикрывать зону потенциального паса.

При этом сокращайте расстояние к игроку соперника, который с мячом. Будьте готовы в удачный момент вступить в отбор, не дожидаясь паса. 

В FIFA 21 «Сдерживание партнером», к сожалению, очень пассивно выглядит и выхлопа от него мало. Все же, в ситуациях, когда есть возможность вдвоем компактно сыграть и встретить соперника, зажимайте «сдерживание партнером». 

Что касается простого сдерживания первым игроком, данное действие может принести пользу в тех ситуациях, когда вот-вот намечается удар соперника, и с помощью сдерживания можно встать напротив него, чтобы помешать и заблокировать этот удар. 

Подкаты

Касательно подкатов, то они очень даже хорошо заходит в этой версии. Но чтобы реально подловить соперника, надо сильно постараться. В то время как цена ошибки очень велика: можно пролететь и сделать дыру в оборонительных рядах, можно смазать и привести тебе нелепую красную карточку. 

Все же, если хорошо чувствуете игру и действия соперников, не постыдитесь снести его с ног. Кроме того, с помощью подкатов иногда можно заблокировать удар и спасти себя в безвыходной ситуации. 

Игра за вратаря 

Не забывайте о возможности спасти ситуацию, когда, казалось бы, уже все потеряно. С помощью треугольника выводите вратаря навстречу сопернику, тем самым сокращайте угол обстрела или вообще даже поймайте его неудачный контроль мяча, и вратарь заберет этот мяч сам. Правым стиком можно управлять вратарем.

Видеогайд для тех, кому лень читать