Шаман вов классик, гай на шамана wow burning crusade

Шаман в WoW: Burning Crusade Classic

Гибрид-классы в новом дополнении получили больше всего изменений. Эти изменения заключались не только в перебалансировке класса, но и в изменении самого гейм-дизайна игры. Например, сокращение мест в рейде до 25 человек, добавление большего количества новой экипировки, арен и прочего.

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить золото ВОВ классик БК быстро.

На нашем сайте вы сможете купить золото world of warcraft classic Burning Crusade в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

wow gold

По большому счету гейм-дизайн Шаманов не сильно изменился, а ключевым изменением, кардинально поменявшим класс, было то, что Blizzard в новом дополнении начали создавать сеты для каждого спека отдельно. 

В особенности, заиграли все спеки как в PVP, так и в PVE: мили-пачки не могли обойтись без Энха и его тотемов, кастер группы требовали Элем-шамана, а Ресторы были просто восхитительными целителями. 

Общие изменения шаманов

Главное отличие заключалось в том, что теперь Шаманы были и у Альянса, ведь была добавлена новая раса — Дренеи. Со стартом пре-патча каждый игрок Альянса может создать себе шамана и покорять Азерот, что в Ванили было невозможным. 

У шаманов появилось несколько новых тотемов, которые делали присутствие Элем-Шамана в рейдах обязательным:

  1. тотем Гнева Воздуха, который повышал силу заклинаний и группы.
  2. тотем Гнева, который повышал вероятность попадания и шанс крита заклинаний всем членам группы.

А также заклинания:

  1. «Зов Тотема», которое одной кнопкой убирало все тотемы и возвращало 25% от затраченной на них маны;
  2. Появление «Героизма» у Альянса и «Кровавого Неистовства» у Орды (в Burning Crusade эта имбовая абилка была только у шаманов);
  3. «Водный Щит» — повесив его на себя, Шаман получал дополнительную регенерацию 50 единиц маны раз в 5 секунд (при этом, если сам Шаман получал урон под этим щитом, то восстанавливал ещё дополнительную ману);
  4. Появление элементалей-стражей — Шаман раз 20 минут сможет призывать огненного или земляного элементаля, который на протяжении 2 минут будет воевать за него. 

Шаман в подземельях (PvE)

По большому счету, Энх и Элем полностью равносильны, так как оба наносят точечный взрывной урон, имеют тотемы и не обладают контролем. Из-за того, что у них нет контроля, они являются средними по нужности в инстах классами.

Однако в тех подземельях, где мобы использует массовый страх, любой Шаман просто необходим из-за тотема Трепета. 

Рестор-Шаману все группы очень будут рады, так как Рестор имеет все плюшки и Энха, и Элем в плане тотемов, а также при этом является отличным хилом, и в исцелении ничем не уступают другим классам.

Шаман в рейдах (PvE)

Шаманы — это самый востребованный класс в игре. Дело в том, что новый гейм-дизайн рейдов заключается во взаимном улучшении друг друга внутри группы, и у Шаманов эти улучшения (в форме тотемов) самые мощные:

  • тотемы, которые полезны для кастеров, для физиков и для хилеров;
  • «Героизм» и «Кровавое Неистовство», которые являются уникальными способностями шаманов в tBC. 

1. Энхи. Задействуются в группах физ-ДПСеров. 

  • Помимо обычных тотемов, таких как тотем «Неистовство ветра» или тотем «Силы земли», которые улучшены у Энхов, шаманы специализации получили талант «Высвобожденная Ярость», который повышает силу атаки всей группы от критов шамана.
  • «Удар бури» накладывает на цель дебаф, усиливающий две последующие атаки Природы на 20%. 

По большому счету первый стак дебафа «Удара Бури» усиливает самого Энха, а второй отдается кому-то из членов рейда, кто бьет природой. При этом всем Энх наносит вполне себе годный урон. 

2. Элемы. Их ставят в группу кастеров из-за двух тотемов. Элем шаман очень зависим от критов, так как ему необходимы проки концентрации стихии. В противном случае он быстро высохнет. 

На ранних этапах игры Элем-шаман наносит приличный урон, в мид-гейме начинает исполнять роль дамажущего саппорта и находится в середине строчек ДПС-метра. В поздней игре на приватных серверах Элемы скалировались по урону лучше Энхов. 

3. Рестор-шаманы. Их поменяли меньше всех, так как они были вполне играбельными и в Ваниле. По большому счету, главное изменение — добавление Щита Земли, который лечит танка 6 раз на 270 ХП, когда тот получает урон. Как правило, ставят в хил-группу из-за его тотема «Прилив Маны».

Шаман на арене (PvP)

По шаманам в Burning Crusade очень сложно делать какие-то прогнозы. Независимо от спека, шаман — это один из самых сложных, гибких и многокнопочных классов, у которого очень высокий скилл-кап и который может побеждать только из-за правильно принятых решений.

  • Основным отличием шамана от многих других классов является то, что у него нет ни одного нормального контроля. Поэтому в 95% именно по нему будет открываться вражеская команда. Из-за отсутствия нормального контроля и сейвов, играя за Шаманов, каждая ошибка будет жестко наказываться, так как за него нужно реально выживать и всегда балансировать между жизнью и смертью.
  • Нужно уметь пользоваться тотеми, ведь каждый тотем ситуативен. Тотем должен стоять до события, для которого он предназначался.
  • Шаманы — гибриды и должны всегда переключать стиль игры. 

Шаман — это один из самых ситуативных классов, которому всегда нужно будет делать выбор в сторону того или иного стиля геймплея.

Видеогайд для тех, кому лень читать