Как защищаться в FIFA 22?

Как защищаться в FIFA 22?

В этом гайде мы разберем все аспекты игры в защите, начиная от подбора игроков и указаний, заканчивая разбором каких-то непосредственно уже игровых ситуаций и даже чуточку вашего морального состояния. 

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить монеты фифа быстро.

На нашем сайте вы сможете купить монеты фифа 22 в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору. Так же в наличии монеты для фифа 21 и 20.

Атрибуты защиты

Чтобы выстроить хорошую оборону, нам понадобится хорошие оборонцы. Главные атрибуты достойного ЦЗ — это скорость, защита, физика, ловкость и баланс, а также рост. 

  • На пейсе главный параметр — ускорение. Лучше, когда она больше крейсерской скорости, а не наоборот. Кандидатский — минимум 75, а в идеале и бегать персонаж должен где-то на 80, иначе вас замучают забросами и прочими разрезными. 
  • С подбором все проще: чем выше, тем лучше. По физике, в принципе, тоже. Тут для нас главное сила и напор. Корпус нужен, чтобы выигрывать борьбу у плотных нападающих, а агрессия, чтобы резче и жестче вгрызаться в соперника. Игра головой в этом году тоже важна, поэтому рост, прыгучесть — все это пригодится. Особенно, если СОП освоил навесы и то и дело грузит на условного Морьентеса. 
  • Ловкость с балансом влияют на то, как быстро ваш игрок разворачивается. Низкие статы здесь особенно чувствуется при плохом коннекте, да и при хорошем. Разница, например, между де Лигтом и Кулибали видна сразу, и это при том, что по габаритам модельки одинаковые.
  • У крайних защитников ловкость с балансом тоже в почете, но главные характеристики — это скорость, отборы и, если вы иногда подключаете ЛЗ и ПЗ в атаку — передачи. По ворк-рейтам в идеале иметь высокие в обе стороны, хотя у подавляющего большинства значатся high-вперед, medium-назад — это абсолютно нормально. Так что сильно не запаривайтесь. С ЦЗ-щниками то же самое. Тот же Упамекано отнюдь не пожарный тип, хотя в нападении у него высокий. А для хороших опорников или ЦП-шников в первую очередь важны отборы и передачи. 
  • Скорость и физика определенно лишними тоже не будут. Пожертвовать на этой позиции можно, разве что, показателями в атаке. Но в центре поля чуть больше внимания стоит уделить ворк-рейтам. Классический бокс-ту-бокс должен иметь высокие в обе стороны. ЦОП-ники, желательно, high в защиту. 

Формация и указания

Что до формации — проще и понятнее всего с точки зрения обороны использовать схему с четырьмя защитниками и двумя опорниками. Эталон на наш взгляд — узкая 4-2-3-1 или 4-2-2-2. 

По указаниям ЦОП-ам надо поставить «закрывать центр». А если хотите прям автобусный вариант, пускай остаются сзади при атаке. Что до крайних защитников — в большинстве расстановок они также должны отказаться от набегов к вражеским воротам. Исключение — схемы с пятью защитниками и не сильно узкие формации, например, ромб 4-1-2-1-2 или 4-3-1-2 — вот там есть резон ставить на баланс. Вратарю тоже поставьте «играть последнего защитника и ломиться». На выходы шанс перехвата будет выше, а негативные побочные эффекты случаются крайне редко. 

Параметры тактики

В настройках тактики можно чуть поэкспериментировать с ползунками. Во-первых, прессинг. В начале матча или, если счет равный, оставляйте на балансе. Если уже второй тайм, вы уступаете в один мяч, можно воткнуть душнилово при потере мяча. А когда времени уже мало и надо срочно спасаться, рискуйте и ставьте постоянный прессинг. 

Отход назад на наш взгляд — вариант даже при автобусе и удержании счета слишком пассивный. В этой Фифе не стоит давать сопернику прямо полную свободу действий. То же касается и высоты линии обороны. Идеальные значения — где-то от 40 до 65, в зависимости от выбранной вами схемы и плана. Прижиматься к воротам — дело гиблое, а вот заузить при защите можно. Особенно, если играете в широкой формации, типа 4-4-2.

Самое время сказать страшную вещь для тех, кто пропускает много. В этой ФИФА обороняться проще, чем годом ранее. Да и вообще игра благоволит автобусы подобные защите. При грамотной позиционной игре, выдержке и вашей внимательности даже скилловому сопернику будет весьма трудно вскрыть ваши ряды. 

Любители играть от контроля не раз замечали, что, когда слишком долго владеешь мячом, через какое-то время скрипты насильно отдадут мяч сопернику. Просто ваш вроде как топовый игрок не сможет отдать передачу на 5 метров или защитник совершит какой-то немыслимый бросок кобры и перехватит. В общем, не спешите во что бы то ни стало отобрать мяч. Потусторонние силы вам его и так отдадут. Главное — держать ряды и не давать излишней свободы действий. 

Ваше главное оружие в обороне — это кнопкой L2 или LT и правый стик. Сдерживание поможет вам всегда при первой возможности на автомате сграбить мяч. Даже кнопку отбора жать не придется. Напомню, что Jockey Move работает и с зажатым ускорением. Правда, когда вы сопровождаете таким макаром соперника с L2 и R2, вероятность авто-отбора или перехвата будет поменьше. 

Переключения

Без грамотных и своевременных переключений в этой Фифе тоже никак. Переключаться между игроками нужно активно. Причем где-то дефолтным способом — кнопкой L1 или LB, которая включает ближнего. А где-то исключительно правым стиком. Если оппонент, например, готовит длинный заброс за спины или разрезную на дальнем у игрока, только вручную правым стиком вы сможете заранее переключиться на защитника и проконтролировать угрозу. Также при навесах очень хорошо иногда заблаговременно взять ЦЗ-шника в штрафной, чтобы выиграть позицию и снять мяч с головы у нападающего. 

По факту здесь вам нужно развивать чтение игры, реакцию и ловкость рук. Кибера сразу можно распознать по частным переключением при обороне между игроками. Некоторые даже специально байтят, приоткрывая возможность для обостряющего паса, а потом схлопывают калитку и легчайше забирают мяч себе. 

Прессинг вторым игроком

Еще одна важнейшая в этом году кнопка — это R1 или RB, он же прессинг вторым игроком. Она была и раньше, но работала иначе. Если год назад ваш игрок просто сближался с соперником, не предпринимая особо активных действий, то теперь ваш молодчик будет прям душить вражеского юнита, будто с зажатой L2. 

Прием невероятно эффективный и нужный. Чаще всего он требуется, когда вы вручную контролируете дальними игроками наиболее опасные продолжения атаки, а ближним давите ботом на кнопке R1. Тут главное не переборщить. Прессинг этот не вечный и действует где-то 5-7 секунд, потом нужно перезарядка. Во-вторых, смотрите, кто из ваших игроков выдергивается на соперника. Ломать построение линии защиты ради этого точно не стоит. 

Саму кнопку отбора, как это не парадоксально, использовать нынче приходится нечасто. Стоит ждать, когда вы уверены, что доберетесь до мяча. Иначе почем зря выбросите игрока и на несколько секунд потеряете юнита в обороне. Кстати иногда можно пражать отбор на опережение. Это нужно, когда знаете на 100%, куда дальше сдвинется соперник или кому попробует отдать пас. 

Подкаты

Подкаты — это еще более экстренная и радикальная мера. Тут нужна уверенность на 200%, что вы, как минимум, собьете игрока и, как максимум, сыграете чисто. Личная мы используем скорее, когда нужен тактический фол, чтобы сбить острую контратаку. Уж лучше хапнуть желтую, чем надеяться на лучшее при выходе один на один. 

Но и не забывайте, что в самой патовой ситуации у вас всегда есть последний защитник — это ваш вратарь. Где-то можно своевременно на треугольнике выбежать из ворот и выйти один на один. Где-то его есть смысл подвинусь при ударе или немного вынуть из рамы при угловых или навесах.

Итоги

Если подытожить, самый ништяк, который вам нужен — это многозадачность. Понятное дело, что одновременно следить за игроками соперника, зонами, переключаться между своими и при этом жать разные комбинации кнопок — не просто. Особенно все 90 минут.

Но по факту, в этом и есть скилл, который просто так не случается. Так что работайте, практикуйте, прокачивайтесь и набирайтесь опыта. На самом деле, как бы не было тяжело: скрипты, гандикап, невезение, токсичный соперник — всегда оставайтесь спокойными и сосредоточенными. Ваша холодная голова — на самом деле ключ к самой успешной обороне. Поэтому проверяйте свое моральное состояние, и, если чувствуете, что уже горите, сделайте паузу и возвращаетесь в следующий матч будучи уже спокойным и рассудительным.

Видеогайд для тех, кому лень читать