Правила защиты Fifa 21

ТОП-10 правил защиты в FIFA 21

Сегодня вашему вниманию представляем объемный гайд по игре в обороне в FIFA 21. Мы расскажем про основные моменты, которые важны для успешной игры в защите. 

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить монеты фифа быстро.

На нашем сайте вы сможете купить монеты фифа 21 в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору. Так же в наличии монеты для фифа 19 и 20.

1. Не бросаться на соперника

Первый и, возможно, самый важный пункт в нашем списке — это пункт о том, что не нужно бросаться на соперника с мячом. В принципе, здесь все так же, как большом футболе: если бросаешься на оппонента с мячом, то он может либо легко обвести, либо же обыграть в пас, в стенку и так далее.

Если немного пятишься, кроешь траектории, смотришь, что он он будет делать — сопернику намного сложнее обыграть вас. Поэтому старайтесь не выкидывается на оппонента бездумно, то есть обдумывайте кажется свое движение в обороне Пытайтесь все-таки атаковать тогда, когда соперник максимально уязвим.

Очень часто бывают ситуации, когда не бросаешься на игрока с мячом, а он может сам отдает: либо дает неточный пас, либо врезается в вас, когда пытается обвести. Поэтому спешить в обороне точно не стоит.

2. Опасные траектории 

В защите важно закрывать самую опасную траекторию. На данный момент часто бывает ситуация, когда в обороне встает выбор: закрыть вторую траекторию или же третью. На наш взгляд, надо закрывать самую опасную территорию, так как основная масса соперников пойдет именно по ней.

В качестве примера можно взять ситуацию, когда соперник бежит по флангу. У него есть два варианта: либо попытаться ворваться в штрафную, либо остановиться на замахе/Ball Roll/Drag Back и пойти назад, чтобы скинуть мяч на ЦОПа и пытаться уже развивать свою комбинационную атаку.

В данной ситуации очень важно не бросаться в центр, а закрыть именно проход в штрафную. Так как если вы пускаете соперника в свою штрафную, оттуда у него намного больше шансов забить гол, нежели если он развернется и пойдет назад.

3. Не угадывать, а реагировать

Из пункта 2 вытекает пункт 3: в обороне надо стараться не угадывать, а именно реагировать. То есть вы должны смотреть на действия соперника и не должны пытаться угадать, что он будет делать ты. Смотрите, анализируйте ситуацию и понимайте, что он сделает, в какой момент, в какой точке окажется, какой пас даст.

Если соперник делает Drag Back перед вашей штрафной, у вас два варианта развития ситуации. 

  • Первый вариант: вы пытаетесь угадать. Тогда 50% вероятность с того, что вы угадаете, пойдете в нужную сторону и заберете мяч, и 50%, что вы не угадаете. Тогда соперник либо зайдет сразу в вашу штрафную, либо даст опасный пас, либо пробьет по воротам. 
  • Второй вариант развития событий: вы ждете действий соперника, видите, что он начинает делать Drag Back, понимаете, где он окажется, в итоге оказываетесь в этой точке и забираете мяч, можно сказать, со стопроцентной вероятностью.

Да, безусловно, именно реагировать, а не пытаться угадывать действия соперника намного сложнее. Но если делать так и делать это грамотно, шансы на то, что вы будете больше и качественней забирать мяч у соперников, очень сильно возрастают. 

4. Подкаты в защите

Этот пункт о том, что не нужно часто использовать подкаты. Если использовать подкат, во-первых, можно влететь в ноги соперника, получить штрафную карточку — желтую или вообще красную. Во-вторых, если пролетаешь мимо мяча, соперник проходит дальше, то игрок отыгран совсем. Во время простого отбора игрок хотя бы на ногах, может успеть развернуться, догнать игрока с мячом и забрать его.

Подкаты иногда можно делать, но в редких случаях. Когда либо других вариантов уже нет, либо надо сорвать атаку соперника, либо вы уверены, что можете отобрать мяч на 100%. Но когда вы уверены, что можете отобрать мяч на 100%, лучше отобрать его без подката.

5. Использовать жокей

Этот пункт об использовании жокея в обороне. Здесь очень просто. На кнопку L2 ваш обороняющийся игрок встает в позу «краба». Таким образом он закрывает больше траектории, его сложней обвести, легче перехватить им пас.

Жокей можно использовать как с кнопкой скорости, так и без неё. Когда вам надо быстро переместиться в нужную точку, кнопку скорости, зажимаете. Когда вас пытаются накрутить на носовом платке, то кнопку скорости можно отжать и, соответственно, двигаться уже более локально.

6. Отборы мяча

Следующий пункт про отборы. А именно отбор, который совершает игрок, когда вы нажимаете на кружок. Если играете на классическом управлении, здесь все очень просто. 

В 95% случаях можно забирать без нажатия кнопки отбора. Просто надо оказаться в нужной точке, в нужное время. И ваш игрок, особенно если это защитник или ЦОП с хорошим показателем обороны, заберет без проблем мяч без какой-либо кнопки отбора. 

В штрафной или около нее не рекомендуем нажимать кнопку отбора, потому что, во-первых, вы можете получить пенальти или опасный штрафной. А во-вторых, если вы нажимаете кнопку отбора и пролетаете, у вас будет происходить анимация, когда игрок возвращается в исходное положение.

Кнопку отбора можно нажимать в нескольких ситуациях. 

  • Первая — это когда вам надо во что бы то ни стало прервать атаку соперника. 
  • Вторая — когда вам не хватает нескольких метров до оппонента, чтобы сократить дистанцию и отобрать мяч. 
  • Третья — когда вы уверены на 100%, что отберете этот мяч и без отбора. Но опять же, в таких ситуациях вы можете отобрать и без кнопки.

7. Искусственный офсайд

В защите также очень важно делать искусственный офсайд. Однако делать его не по прямому назначению, то есть ловить соперника в офсайдную ловушку, а для того, чтобы поднимать линию обороны и линию полузащиты выше от своих воров и, соответственно, выдавливать соперника от нее. 

Правила использования искусственного офсайда очень просты: если соперник смотрит от ваших ворот на свои ворота, идет назад, и вы видите, что ваша оборона просела слишком глубоко — вы нажимаете два раза на стрелку вниз. Таким образом ваша защита поднимается выше, тем самым выдавливая соперника от ваших же ворот.

8. Подтягивать ЦОП/ЦП в защиту

Следующим важным аспектом игры в обороне является игра за ЦОПов и ЦПшников. Надо по максимум стараться играть за них, а не переключаться рано на защитников. 

Если, когда соперник летит в атаку, вы переключаете сразу на защитника, ваши ЦОПы, можно сказать, сразу отыграны. Они сами не пробивают оборону, не у кого не отберут мяч и так далее. 

Правильно же — стараться подтягивать ЦОПов и ЦП максимально в оборону, насколько это возможно в данной ситуации. Если вы видите, что соперник еще не забегает за спину вашим ТЗ-шникам или он не может пробить с этой ситуации, не надо хватать защитников. 

Играйте за полузащитников, подтягивайте их к обороне. Берите в коробочку между линией обороны и линией полузащиты вашего соперника. Создавайте численное преимущество за счет того, что у вас будет защищаться не только защитник, но еще и один, а то и два ЦОПа.

9. Прессинг вторым игроком

Следующий важный момент — это использование прессинга вторым игроком. Прессинг вторым игроком на классической раскладке стоит на кнопочки R1. Не советуем оттуда его убирать, потому что это самая оптимальная раскладка для игры FIFA 21. 

Сразу оговоримся: для успешного прессинга вторым игроком, не советуем убирать второй индикатор в настройках управления. Этот индикатор нужен для того, чтобы вы понимали, какой игрок именно сейчас прессингует. 

Прессинг вторым игроком очень полезен как на половине поля соперника, так и на своей половине, перед штрафной и во многих других ситуациях.

Для успешного использовать прессинга вторым игроком вы должны подвести своего игрока к оппоненту с мячом, оставить его там, переключиться на другого игрока и зажать кнопку прессинга вторым игроком. 

Тогда ваш неактивный игрок будет создавать давление возле игрока с мячом, а тот игрок, которым вы управляете, будет перекрывать траектории, по которым может пойти атака. 

10. Двигать вратаря на угловых через R3

Последний, можно сказать, бонусный пункт в нашем списке — это пункт о том, что нужно двигать вратаря на угловых. В этой части FIFA угловые стали опаснее, чем в прошлой. Поэтому, когда ваш соперник падает угловой, двигайте вратаря на несколько метров вперед от линии ворот для того, чтобы он мог спокойно забрать мяч, который летит на голову вашему сопернику. 

Видеогайд для тех, кому лень читать