Как ремонтировать оружие в Сталкер онлайн

В этой статье расскажем вам про ремонт оружия: чем или у кого его лучше всего ремонтировать и поделимся всеми нюансами этого ремесла.

Видеогайд в конце статьи

Механика ремонта

Механика ремонта оружия очень простая. Изначально с завода оружие имеет состояние 100% и 0 ремонта. После того как вы его сточили. Допустим до 40%, вы конечно же захотите его отремонтировать. Ремонтируем у ремонтника и автомат уже будет иметь 99% и 1 ремонт. С каждым последующим ремонтом на оружие будет накладываться 1 ремонт и отниматься 1 % от максимального состояния.

Но в игре есть оружия, которые теряют 1.5%, 2% и 5% за один ремонт. К примеру АКСУ при ремонте потеряет 2.5% прочности и с одним ремонтом у него будет 97.5% и так на убивание.

У АК74 отнимается 1.5%, а АКМ и АКМС по 2% и так всё зависит от оружия, но смысл понятен.

Способы ремонта

Ремонтировать оружие можно двумя способами: у ремонтника за деньги или ремонтным набором, но не путайте его с набором запасных вещей. Ремонтный набор нужен для ремонта, а набор запасных частей для сброса этих ремонтов, то есть восстановления прочности оружия. 

В каких случаях лучше ремонтировать у ремонтника, а в каких ремонтным набором?

Смотрим соотношение цены в первом и втором варианте. Где выходит дешевле, там и чиним. 

Ремонтировать оружие можно без навыков, так же как и чистить его. Но при полностью вкачанной ветке ремонтника вы получите шанс, что при ремонте оружия ремонтным набором очко ремонта не наложится. 

А при каком % прочности ремонтировать оружие решать вам. Чем меньше, тем лучше, но чем меньше процент, тем больше клинов вы будете ловить. Также это зависит от оружия и нужно подбирать индивидуально.

Видеогайд для тех, кому лень читать