Билд на танка вардена в TESO, актуальный гайд на хранителя тесо.

Тварден 3.0. Эволюция самого разностороннего и неоднозначного «танка»

Механика урона

Тварден старой версии, как и новой, отлично чувствует себя в замесах. Однако ранее хорошо ощущалось, что прямой тип урона преобладал, а периодический лишь немного ему помогал.

В новом билде на лицо явное доминирование периодического урона. А конкретнее, почти все навыки и сеты Твардена, за исключением Монстер-Сета Гротдарр, наносят именно периодический урон. Сет Лича, а ныне «Высасывание», и Бараха тоже считаются. Это значит, что теперь для комфорта и эффективности логично делать упор именно на нем.

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить золото Elder Scrolls Online быстро.

На нашем сайте вы сможете купить золото TESO в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

золото тесо

Чемпионка

В первую очередь нам необходим Тауматург чемпионской ветки Ритуал. Загоняем туда 75 очков, слегка ослабляя напор ветки Ученика.

Общая картина чемпионки:

  • 66 очков — Железная оболочка коня. 9 — колдовской щит, чтобы добраться до 75 общих и открыть навык жизнерадостность.
  • Понемногу во всезащиты, набирая суммарно 120 очков и также открывая все навыки ветки. И 75 — быстрое восстановление: отхил все еще важная часть билда.
  • В Башне немного снижаем стоимость баша и освобождения.
  • В Любовнике набираем по 13% регена ресурсов. Вампир в этом плане понерфлен, и поэтому это не менее важно.
  • Как и раньше, 100 — Стоимость блока. Все же Тварден, хоть и нестандартный, но танк.
  • И все остальное сливаем в Ученика, равномерно, везде оставляя ровные проценты.

Ценой небольших потерь в ученике мы получаем общее увеличение урона билда более чем на 20%. Сеты бьют сильнее, а значит и отхил с них вырос.

Шмот

За исключением нюансов, в шмотках все по-старому: Сет Лича, Барах, Гротдарр. Из обязательных изменений, рекомендуем поменять трейты и зачарования оружия, ибо вариант с Крашерем на одноручке — объективно устарел.

  • Перекидываем крушителя на посох, и разгоняем трейтам насыщенность.
  • На одноручке же селим оберег и любую зачарку на свой вкус: щит, урон или, хоть и мизерный, но реген.

На этом, если не хотите заморачиваться, можно остановиться. Если же хочется выжать статы по максимуму, идем дальше.

Оптимальный на наш вгляд вариант — трехстатки во всех шмотках с трейтом Стойкость на снижение блока. При этом комбинацию семи тяжелых шмоток лучше поменять на вариант 5:1:1.

  • 5 — тяжелых;
  • 1 — средняя;
  • 1 — легкая.

Для этого можно выбрать Монстер-сет. Поможет компенсировать потерянный реген и увеличивать количество ресурсов. Чемпионка и сборка 5:1:1 практически компенсирует потерянный реген в вампиризме. Навыки брони дадут по 4% регенерации, а пассивка Неустрашимых добавит самих ресурсов и компенсирует просадку здоровья.

За это мы платим малость просевшей из-за облегченных шмоток защитой, для чего она и берется тем самым трейтом на одноручке. Если хватает денег и некуда девать кристаллы трансмутации, можно еще и бижу переделать на 3 единства.

Таким образом суммарно мы получим тот же уровень регена, что и со старым вампиризмом, по 2К дополнительных ресурсов и примерно тот же уровень здоровья.

Монстер сеты

Если у Лича с Барахой аналогов нет, то с Монстрами можно повыбирать. На замену Гротдарра подходят только два варианта.

Валкин Скория

С учетом того, что Валкин срабатывает от периодического урона, а у нас его сейчас в избытке, именно он может оказаться наиболее дамажным вариантом при работе в одну цель.

С нашим количеством разрозненного урона он почти в любом замесе срабатывает по откату — каждые 5 секунд. А это при простейших математических расчетах — 20К урона против 10К у Гротдарра. Однако наносит хороший урон только одной цели, задевая остальные слабо, и в небольшом радиусе в 5 метрах. Поэтому брать Скорию стоит на вихревую Арену, соло-беготню, а в конкретнее толпо-замесы, вроде Скайрича, по старинке экипировать Гротдарр. 8 метром радиуса и стабильный урон по всем там явно выигрывает.

Штормовой Кулак

Хороший массовый урон, меньший откат. Снова опережает Гротдарр по дамагу. Однако и тут проблема та же: вдвое меньше радиус — 4 метра. Где-то это удобнее, где-то нет. Поэтому рекомендуем пробовать все три сета и решить самостоятельно, что вам нравится больше.

Навыки

В основном массе все по-старому. Отдельного внимания стоят только навыки брони, основной отхил и Вампиризм.

  1. Навыки брони

С броней все просто — если переоделись в одну легкую и одну среднюю шмотку, не забудьте прокачать навыки соответствующих веток, чтобы получить бонусы. Обязательно стоит добраться до последней пассивки неустрашимых. Без них переодевание в 5:1:1 лишено всякого смысла.

  1. Основной отхил

Основное наше лечение — это Arctic Blast/Ледяной Порыв. Он наносит урон в любом морфе, что существенно усложняет выбор. В зеленом он по-прежнему лечит ближайшего союзников на очень солидную цифру, что в буквальном смысле постоянно спасает их. В белом морфе третий тип урона станит всех вокруг на 4 секунды, что очень удобно в любой толпе, а особенно на PVP.

  1. Вампиризм

Вампиризм стал полноценной веткой и потерял пассивку, дающую 10% регенерации ресурсов. Однако приятным бонусом стало увеличение цены всех навыков, повышающейся вместе со стадией.

Ультимейт ветки — Стайный Отпрыск: +18К здоровья, вампирик 17% от всего урона, 2.3К урона раз в секунду в неплохом радиусе. Персонаж в вампирской форме действительно бессмертен. При этом никакие повышения стадий и не нужны.

Статы

Статы распределяются примерно поровну с уклоном в желаемую сторону, что также не очень критично. Например, оптимальным вариантом может быть: 24 в Магию, 40 в Здоровье. По остальным деталям у Твардена все также: еда, мундус, банки, тактика — все актуально и продолжает свое наглое шествие по онлайн Тамриэлю.

Видеогайд для тех, кому лень читать