Прицелы тарков, гайд по снайперским прицелам. Часть I

купить рубли тарков

Escape from Tarkov: гайд по снайперским прицелам. Часть I: как определять дальность с помощью Mil-dot? 

В этом гайде мы раскроем тему оптических прицелов в Escape from Tarkov. И тема поистине необъятна в рамках одной статьи. Чтобы посвятить практику и теорию оптических прицелов в Таркове нужно сделать несколько очень важных вещей.

  • Первое: нужно объяснить теорию определения расстояния при помощи различных типов прицельных сеток оптических прицелов в игре. У нас таких 5 различных вариаций, хотя сегодня мы рассмотрим лишь 2. 
  • Второе: нам нужно изучить сами сетки прицелов и самое главное — выяснить, как вести стрельбу без внесения поправок юстировку. То есть, определил дистанцию и сразу выстрелил по имеющимся обозначениям в прицеле.
  • Третье: нужно разделить прицелы по эффективной дальности их применения, из чего можно будет сделать вывод — для какой локации пойдет тот или иной прицел, и в целом жизнеспособность данной оптики. 

Самый легкий способ получить Рубли Escape From Tarkov быстро.

Видеогайд в конце статьи

На нашем сайте вы сможете купить Рубли Тарков в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

Общий обзор прицелов

Итак, в игре у нас имеется около 20 различных оптических прицелов, и они делятся на штурмовые и снайперские. Сегодня мы расскажем именно о снайперских и оптических прицелах, использующих крепления кольца. 

В игре всего 8 типов, однако каждый из них имеет свою специфику применения. Многие из этих прицелов редко кто использует, однако игровые условия у нас крайне изменчивы. Например, в последнем патче изменился квест на убийство штурмана, и игроков заставили его выполнять с 20-кратным Leupold Mark 4.

Ко всему этому нужно быть готовым и нужно знать, как обращаться с той или иной оптикой, даже если вам придется ей пользоваться всего пару раз за игру.

Как определить дистанцию при помощи снайперских оптических прицелов, имеющимся в игре Escape from Tarkov? 

Мы будем использовать две системы определения дистанции:

  • с использованием расчетов по сетке мил-дот;
  • с использованием сетки тысячных, которые присущи нашим отечественным прицелам — ПИЛАД 4х32, 1П59/69 Гиперон или тому же ПСО 1. 

Дальше будет пара формул, вполне простых, но очень важно их запоминать.

Определение дистанции по Mil-dot

Начнем с определения дистанции по прицельной сетке Mil-dot. Там используется формула: (170 х кратность прицела) / количество Mil-dot = дистанция по цели. 

Другая формула: (50 х кратность прицела) / размер цели в мил-дот = дистанция до цели.

Что же такое 170 и 50? Это средний рост и ширина цели в сантиметрах, В реальной жизни формула для мил-дот сетки имеет именно такие значения. В наше же игре такие переменные работают с небольшой погрешностью, то есть нельзя однозначно сказать, что высота и ширина ЧВК диких или боссов — 170 и 50 сантиметров.

Однако тесты показали параметры персонажи близкие к данным значениям. Текущую кратность оптики вы всегда можете увидеть в правом нижнем углу, входя в прицел. 

Размер цели в мил-дотах — тут нужно быть внимательным. Дело в том, что целое значение в милах — это расстояние между центром одной точки сетки и другой:

  • между центрами соседних точек — 1 милл;
  • ширина самой точки — 0,25 мил;
  • расстояние между краями точек, соответственно — 0,75 мил. 

Получается, что при желании и в идеальных условиях можно рассчитать дистанцию до цели очень точно. Хотя есть прицелы, в которых деление менее замысловатое, и определение количества мил-дотов идет с шагом в 0,5 мил.

Тесты Mil-dot прицелов

Для примеров расчетов возьмем EOTech Vudu 1-6X, как один из самых популярных снайперских прицелов в игре, и нашего фаворита среди высокократной оптики Hensoldt FF 4-16. 

Первая позиция

Первая наша позиция будет находиться примерно в 160 метрах от электростанции на локации Берег. Ширина крыши электростанции — около 10 метров, поэтому наши цели будут на дистанции от 161 до 171 метра.

Начнем с Vudu. Наверное, самый удобный в использовании прицел имеет очень близкое расположение к стрелку, кратность 1.6, но в плане точного измерения расстояния до цели он не так хорош. С увеличением 1x измерить точное расстояние не получится. Не очень удобные прицельные марки. 

Однако при помощи перекрестия можно примерно определить, находится ли цель ближе чем в 100 метрах, дальше или примерно в 100 метрах. У нас в игре все персонажи в состоянии покоя держат оружие на изготовке, из чего передней проекции можно отметить локти и макушку головы как вершины треугольника. Перекрестие 1x у Vudu отлично вписывается в этот треугольник на расстоянии 100 метров. Но это лишь наблюдение, и возможно оно вам пригодится.

  • В 6-кратном увеличении мы имеем высоту в 7 милов и ширину в 2 милов, что по формуле дает нам расстояние 145 метров и 150 метров. 

Погрешности в 11 и 8,5% соответственно меньше. Причем, при изменении угла обзора прицеливания измерения милов не изменяются. 

Если мы используем в этой ситуации Hensoldt FF, то:

  • при 4-х кратном увеличении мы имеем 226 и 220 метров соответственно;
  • при увеличении в 16 крат — 170 и 160 метров.

Цель на 165 метров погрешности на 4-кратном — на 36 больше по высоте и и на 20 больше по ширине. Для 16 кратного — на 2% больше по высоте и 4% меньше по ширине.

Вторая позиция

Вторая позиция будет на дистанции в 260 метров от электростанции, цель будет на 261 метр. Прицел Vudu:

  • на 6 крат — 255 метров по высоте и 300 метров по ширине.

Hensoldt FF:

  • в 4-кратном — 340 метров по высоте, 200 по ширине. 
  • на 16-кратном — 272 метра по высоте и 266 по ширине.

Имеем погрешности для Vudu по 6x — 3% и 14%. Для Hensoldt FF в 4х — 29,24, в 16-кратном — 3,1%. 

Точность измерения дистанции до цели выделяется у прицела Hensoldt FF 4-16 в кратности 16. При кратности 4 о точном измерении дистанции речи не идет.

Прицел в Vudu имеют погрешности 3 до 14%, причем при увеличении дистанции до цели точность определения по высоте возрастает, а по ширине уменьшается точность, что говорит нам о том, что измерения дистанции по ширине цели в этом прицеле неэффективно.

На примере прицелов EOTech Vudu 1-6Xи Hensoldt FF 4-16 мы выяснили, что определение дистанций при помощи сетки мил-дот может быть достаточно точным. Однако с теми оговорками, что, чем выше кратность оптики, тем больше погрешность измерений на относительно близкой дистанции. 

Проведем тест с остальными снайперскими прицелами на тех же дистанциях ведения огня. 

Начнем с прицела Burris FullField TAC-30 с кратностью 1-4. Сетка с шагом 1 мил на каждую точку для обоих кратностей. По формуле получаем 170 метров для 1x и 151 метр для 4x — 4,7% погрешности. 

Прицел March Tactical на 14 крат. Получаем 149 метров — погрешность 9%. 

Прицел Leupold Mark 4 с кратностью 20 по-игровому получаем 226 метров — слишком большая погрешность 38%.

Прицел Nightforce ATACR 7-35 с кратностью 7-14 по-игровому. При 7Х имеем 92 метра, а при 16Х — 123 метра. Погрешности сильно большие, чтобы рассматривать этот результат серьезно. 

Уйдем на дистанцию 261 метр.

  • Burris FullField TAC-30 на 4x, так как на 1x замерять смысла нет — 272 метра, погрешность всего 4%.
  • March Tactical — 216 метров на 14x и погрешность 18%.
  • Leupold Mark 4 — 377 метров, погрешность 43%.
  • Nightforce ATACR 7-35, 7x — 149 метров, 16x — 226 метров. Погрешности большие, однако у 16 хотя бы близко к дистанции цели в 261 метр.

Неверно указанная кратность в игре

Мы специально отметили два прицела — Leupold Mark 4 и Nightforce ATACR, так как кратность, указанная при прицеливании, у них скорее всего неверная. Даже если визуально сравнивать кратность в Leupold Mark и Nightforce ATACR, 7x уж очень похожа на 20. Тут не дело в области обзора, близости глазу или креплении.

Теперь попробуем сделать перерасчет с примерной кратностью прицелов для наших дистанций и количества мил-дот, которые указаны выше. 

Для Leupold Mark 4: 

  • берем кратность 14x и получаем 159 метров на расстоянии 163 метра до цели;
  • для дистанции 261 метр при 14x мы получаем 264 метра. 

Очень близкие показатели. 

Nightforce ATACR:

  • берем кратностью 13x и получаем 183 метра;
  • второй кратностью берем 20x и получаем 154 метра для дистанции 163;
  • для дистанции 261 при 13x получаем 276 метров;
  • при 20х — 283 метра.

Есть небольшие превышения при кратности 13x, и возможно там стоит действительно 14x. Значения с дистанций получаются весьма близкие. Визуально номинальное приближение в 16 больше, чем 20. 

Также расчет дальности по милам в соответствии с указанной кратностью говорит о том, что кратность прицела Leupold Mark 4 примерно 14. А вот Nightforce ATACR примерно 13-14 и 22 вместо 7 и 16x, которые указаны.

Можете сравнить с прицелом March tactical, у которого 14x приближения очень похожи на вышеуказанные прицелы. 

Из этого разбора снайперских прицелов на мил-доте мы все же можем утверждать, что определение дистанции по значению мил-дота по формуле: (170 х кратность)/количество мил-дот — вполне себе рабочее.

Правда, с одной оговоркой: в игре есть некоторые прицелы, в которых просто неверно указан режим кратности. Особенно критично это для прицела Leupold Mark 4, ведь он квестовый, и с ним придется играть каждому, кто захочет пройти последние квесты. 

Если еще касаться методики определения расстояния при помощи шкалы мил-дот, существует такая памятка с определением дистанции с помощью сетки мил-дот по фигуре человека. Но в Таркове она не совсем работает, ведь оптика разная, кратность отличается, и шкала работает только для определенной кратности.

Видеогайд для тех, кому лень читать