К сожалению, даже роботы ночью спят!
Мы работаем с 9:00 до 23:00. Заказ будет выдан в это время. Ночной промокод +5% к заказу - plus5night

Прицелы тарков, гайд по снайперским прицелам. Часть II:

купить рубли тарков

Escape from Tarkov: гайд по снайперским прицелам. Часть II: определение дистанции по тысячным, выводы по всем прицелам

Перейдем к следующему методу определения дистанции по прицелам. Будем использовать отечественные использующие шкалы тысячных. Здесь тоже есть формула, и к большому счастью она работает вполне себе хорошо, а прицелы не ведут себя странно в расчетах.

1000 х на размер цели (0,5 м)/деленное на количество тысячных.

Так как тысячные — это угол, то чаще определяют горизонтали, поэтому в качестве цели берут ширину грудной клетки — 0,5 метров. Благо, у нас только 2 снайперских прицела под кольца, ведь ПСУ мы не рассматриваем сегодня, и тесты должны быть проще.

Самый легкий способ получить Рубли Escape From Tarkov быстро.

Видеогайд в конце статьи

На нашем сайте вы сможете купить Рубли Тарков в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

 Тесты

Начнем с самого неоднозначного прицела — Пилад 432. Его прицельная сетка кажется абсолютно неинформативный и называется «крест». Однако каждая сторона этого «креста» занимает 0,005.

  • На дистанции 163 метров по формуле мы берем 0,003 и получаем 167 метров, что очень близко. 

Второй снайперский прицел для тысячных — это комплекс 1П59 или 1П69 Гиперон. 

  • В кратности 3x мы имеем при 0,002 и 0,006 — 192 метра, а в кратности 10x 0,003 — 167 метров. 

Отойдем на дистанцию 261 метр. С Пилад мы имеем примерно 0,002 и формулу на 250 метров, с Гипероном в 3x — 0,001 и расчет на 312 метров и при 10 кратах — 0,0002 получаем все те же 250 метров. 

При этих тестах стало понятно, что измерять дистанцию с гипера нам в кратности 3x сейчас выходит не точно, ведь измерительная шкала должна подстраиваться под режим кратности. Это одна из особенностей использования первой фокальной плоскости. То есть, кратность 3x и 10x у нас верная, однако в кратности 3x шкала измерений должна быть мельче, чем сейчас. Кроме этого при вычислениях тысячных с помощью к прицелов Гиперон в кратности 10x можно определить десятые доли тысячных. 

С Пиладом все же делается практически на глаз, и измерять дистанцию до 500 метров в принципе можно, хотя выше 500 метров в игре в дистанции практически не имеется. 

Итак, выше мы осветили теорию определения дальности с помощью сетки мил-дот и формулы тысячных. Мы выяснили, что это рабочие методики, однако некоторые прицелы у нас работают не совсем верно. Где-то неправильно указана кратность, где-то прицельная сетка больше, чем нужно.

Стрельба по имеющимся маркерам прицелов

Данная тема не простая и заняла очень много времени и тестов. Система будет следующая: мы будем называть прицел и то, с каким шагом сетки у него выставляется дистанция стрельбы. 

  • Прицел Burris FullField TAC-30 имеет точки мил-дота с шагом 200 метров. Работает как в кратности 1x, так и в 4x. 
  • В EOTech Vudu в одинарной кратности выяснить точные маркеры дистанции не имеет возможности, а в 6-кратном увеличении каждая резка мил-дота занимает 100 метров. Скорее всего, из-за этого этот прицел многие и выбирают, так как он интуитивно читает по сетке.
  • Прицел Hensoldt FF 4-16 в кратности 4x имеет каждую точку по 125 метров, в режиме 16x каждая точка — 25 метров. Также тут есть шкала поправок, которая очень похожа на шкалу ПСО 1. Но если в ПСО она работает, то тут она имеет скорее декоративный вид, и определить точную дистанцию до цели просто не представляется возможным. 
  • Прицел March Tactical. Каждая точка мил-дота — это 50 метров.
  • Прицел Leupold Mark 4. Каждая точка мил-дота также по 50 метров, что еще раз подтверждает теорию о том, что кратность одинаковая с прицелом Leupold Mark 4 на 14 крат. 
  • Nightforce ATACR. Каждый мил-дот в 13x — 50 метров, и в 20x — тоже 50 метров.
  • Пилад 432. Стрельба по нижней части креста идет по расстоянию 300 метров. 
  • Гиперон. Каждая галочка имеет 400 метров. Стрельба по нижним крыльям первой галочки дистанция в 200 метров. Также есть сверху шкала поправок на 400 и 800 метров. Таких дальностей в нормальной видимости в игре у нас не имеются, поэтому смысла ими пользоваться нет.

Шкала полезности прицелов 

Теперь осталось только подвести итоги — какие же снайперские оптические прицелы наиболее удобные, универсальные и функциональные. С одной стороны этот вопрос достаточно субъективен, ведь на своеобразный топ может повлиять, например, личный опыт использования той или иной оптики. 

С другой стороны у нас есть фактические тесты, где примерно понятно, на что способен каждый прицел. 

Начнем по порядку с менее кратной оптики и построим шкалу метовости оптики.

Tactical 30

Имеет переменную кратность, при которой имеются неизменные обозначения мил-дот. С помощью него можно определять дистанцию с погрешностью до 10%, а вот оптимальная дистанция работы с ним — до 200 метров. 

Хотя забавно, что с помощью него можно сделать выстрел и на километр. Прицел хорош, но немного не дотянул до меты.

Пилад 432

Очень специфический прицел и чаще всего встречается но ВПО 215 Горностай. Дальность работы конкретной винтовки — это 150-200 метров максимум, и сам прицел это отлично обеспечивает. 

С Пиладом можно определить расстояние до цели, однако точное расстояние получится определить только, если вы внимательный игрок. Пилад 432 — не самый удобный прицел для стрельбы без внесения юстировки. Его категорию мы бы определили как «неплохой». 

EOTech Vudu

Остается одним из самых часто используемых снайперских прицелов. Удобство в обращении, интуитивно понятные резки прицеливание в кратности 6x, очень близкое расположение к глазу, делающее кратность 6x практически как 10x. Достаточно хорошо работающая система определения дальности до цели. Это сильные плюсы. 

Есть на наш взгляд не самое удобное прицеливание в кратности 1x, но не то чтобы снайперу это было важно. Этот прицел определенно мета.

Hensoldt FF 4-16

Лично для нас это фаворит среди дальнобойной оптики. Приятная кратность 4x для дистанции до 200 метров и 16x для любой возможной дистанции. Работающая система определения дистанции цели в 16x и не совсем рабочая в 4x. Дистанция выстрелов с выставленной юстировкой в 16x составляет где-то 500 метров. 

А вот при стрельбе с 4x выходит за 1 километр. Все же это не простой прицел, но те, кто любит высоко-кратную оптику должны его оценить. Лично для нас это мета, но так это просто хороший прицел. 

Гиперон

Действительно темная лошадка и мало кто его использует, ведь прицел отечественный со странной прицельной шкалой. Хотя разработчикам остается поправить масштаб сетки в 3x, и прицел будет самым точным в определении дистанции до цели. Переменная кратность сопутствует использованию Гиперона для стрельбы по дистанции от 100 до 300 метров свободно. Прицельная дальность работы оптики — 1200 метров, что очень даже избыточно для Таркова. 

Но у прицела есть минусы — его громоздкость. Однако его близкое расположение глазу наблюдателя сравнимо с прицелом VUDU. 

Мы сегодня никак не затрагивали вопрос цены, ведь ценник на прицелы всегда меняется: какие-то прицелы нужны по квестам, какие-то просто редкие. А вот про Гиперон ничего такого сказать нельзя. Шутка ли, его можно собрать за 20000 сразу после вайпа. Непонятно, почему этот прицел не считается метой, ведь он по факту таким является.

March Tactical 

Самая старая оптика в нашей игре. Ветеран, которого мало кто когда-либо любил. Раньше он шел в стартовом пакете после вайпа, и это были легкие 30К. В рейде же эту оптику мы видели лишь пару раз на противнике. 

Но несмотря на это прицел неплохо может помочь в определении дистанции до цели. Однако существует относительно большая погрешность выше 10%. В стрельбе по резкам мил-дота он удобен — шаг 50 метров. Если знаете дистанцию, то можно комфортно работать. Хотя комфорт — это понятие относительное, ведь нет переменной кратности, и расположен он достаточно далеко от глаза. 

Предельная дистанция работы с ним — 600 метров, которых у нас практически не бывает. Мы не питаем иллюзий насчет этого прицела, и несмотря на то, что он рабочий, мы бы поставили его на продажу. Но у него есть плюсы, которые все же его вытягивают максимум на «неудобный».

Leupold Mark 4

Сломанная в плане кратности оптика, которая по факту 14x, а не 20. Умеет неплохо давать информацию о дистанции до цели, но работа с ним на дистанции ниже 200 метров делает его не очень комфортным повседневным выбором. Но неплохим выбором для настоящих снайперов.

Также шаг в 50 метров за мил-дот — это удобно. Но наличие квеста на выполнение убийства штурмана с этим прицелом — это самое печальное, что мы можем получить. По факту данный прицел можно использовать только в двух точках локации лес. Эти обе точки очень часто сейчас посещаются, их просто накрыть контр-снайперским огнем. 

Если бы в игре у нас не было Nightforce ATACR, который имеет те же проблемы и те же достоинства, но правда с переменной кратностью, то Leupold Mark 4 ушёл бы в категорию «неудобно», но он пойдет в категорию «неплохо».

Nightforce ATACR

А вот Nightforce ATACR — точно «неудобно», потому что на Leupold Mark 4 дистанцию можно точно померить, зная его истинную кратность. А вот Nightforce ATACR еще нужно сдавать по квесту «оружейник», который вообще дорогой. Поэтому, в принципе, его лучше отнести в категорию «на продажу». 

Вот для самых самых упоротых дальнобойников Таркова это будет хороший выбор. Для остальных — не рекомендуем. 

Видеогайд для тех, кому лень читать