Тарков броня, как правильно выбрать броню?

купить рубли тарков

Escape from Tarkov: как правильно выбрать броню?

В этом гайде мы поговорим о том, как правильно выбирать броню, обо всех нюансах выбора. а также об одной особенности патронов, некоторых подходах, о которых никто не говорит. 

Самый легкий способ получить Рубли Escape From Tarkov быстро.

Видеогайд в конце статьи

На нашем сайте вы сможете купить Рубли Тарков в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

Ключевые критерии выбора патронов

Многие люди выбирают патроны только по двум параметрам: параметр пробития и урона, не смотря на остальные вещи. Более продвинутые пользователи еще иногда смотрят на фрагментацию, но на один ключевой параметр по какой-то причине никто не обращает внимания — это урон по броне.

То есть, такой параметр, как урон по броне всеми просто игнорируются, но на самом деле оказалось, что этот параметр имеет огромное значение. Мы провели серию тестов и объясним на простом примере.

Предположим, с одной стороны у нас есть АС «Вал» или ВСС — они примерно одинаковы, а с другой стороны П90. АС «Вал» сейчас считается плохим оружием, а П-90 — отличным. Но если мы возьмем топовый патрон для П-90 и SS190 и возьмем самый слабый для «Вала», увидим, что они сейчас по показателям бронепробития отличаются всего лишь на одну единицу и СП-5 у «Вала» чуть-чуть лучше.

Что на практике

Кто-то скажет, что это всего лишь одна единица + у п-90 баллистика лучше + отдача приятнее. Но есть параметр, на которой люди не обращают внимание — это урон по броне, который у СП-5 почти на 10 единиц, больше у SS190. К чему это приводит? 

Возьмем достаточно популярный бронежилет у средних игроков — БНТИ Корунд-ВМ, который продается у прапора на третьем уровне лояльности примерно за 114000 рублей. 5 класс защиты, 45 прочности. И что мы тут видим: 

СП-5 полностью выбивает эту броню и убивает ЧВК всего лишь за 4 попадания, а SS190 делает все то же самое за 6-7 попаданий. То есть, СП-5 делает это на 2-3 пули быстрее, хотя отличаются они только уроном по бронею

И, казалось бы, буквально 10 единиц параметра, на который никто не обращает внимание, очень сильно помогают. Возможно, вы решите, что Корунд — плохой наверное бронежилет. Однако возникнет абсолютно аналогичная ситуация, если мы возьмем какой-нибудь gen 4 штурмовой. 

СП-5 убивает ЧВК в таком бронике за 7-8 попаданий, а SS190 требует уже с 12-13 попаданий в грудь, чтобы выбить броню. Но, опять же, если ЧВК не будет лечиться, они убьют плюс-минус одинаково. Но это уже нюансы.

Суть в том, что ломает обронил быстрее СП-5, являясь самым слабым и достаточно дешевым патрон для ВСС и «Вала». Таким образом, если вы выбираете патроны, и у вас нет возможности взять топовые, смотрите на урон по броне. 

Как выбирать броню?

Многие люди думают, что броню нужно брать такую, чтобы защищала от топовых боеприпасов. Мы вас удивим: никакая броня от топовых новых патронов вас не спасёт. Никакой слик, никакой 6B43 и т.д. не будут вас спасать от М61, SNB, 995, игольников и других, т.к. они все пробивают, обладая очень высоким уроном по броне и пробитием.

По этой причине, когда вы берете такую броню, вы прежде всего себя защищаете от слабых патронов. Чем лучше броня, тем лучше она держит именно слабые патроны в большом количестве. 

И вот тут появляется важный нюанс: в формуле расчета повреждения брони фигурируют два важных параметра — урон патрона по броне и коэффициент уязвимости к повреждениям у брони конкретного типа, то есть материала.

Изучив этот вопрос, почитав информацию в интернете и проведя год тестов, мы поняли, что это достаточно важная вещь. У каждого у каждого типа материала эти коэффициенты достаточно сильно различаются. В какой-то момент может получиться так, что, казалось бы, у бронежилета «Гжель» высокий класс защиты — пятый, много прочности — примерно 65. Но это керамика, а у керамики самый большой коэффициент повреждения — примерно 80%. 

То есть 80% повреждения проходит и не компенсируется самим материалом. Из-за этого броня быстрее ломается. С другой стороны, мы смотрим на какой-нибудь Trooper, который многие не любят и в котором целых 85 очков прочности. И это высокоплотный, полиэтилен — один из лучших материалов.

Аналогично с жилетом Killa, в котором всего лишь 60 очков прочности — меньше, чем у Гжели. Но это полиэтилен, который получает в себя очень мало урона и поэтому очень много танкует. 

Топовые бронежилеты

Сейчас мы предоставим информацию о том, какие бронежилеты в каких классах защиты являются топовыми. Они будут хорошо защищать от патронов в своем классе и долго держать оборону. 

3 класс

Есть дешевые варианты. Мы бы порекомендовали брать Жук-3 и Кирасу. Первый — 50 очков прочности, полиэтилен, примерно 40 тысяч на барахолке в хорошем состоянии. Если у вас совсем все плохо с деньгами, берите от ботов. Плюс-минус будет защищать от картечи, пистолетов, ПП. 

У Кирасы комбинированные материалы, что хуже по коэффициентам. Но тут 70 очков прочности, что плюс-минус уравновешивает, а еще он по цене достаточно низкий.

4 класс

Дальше идут варианты поинтереснее. Сейчас это самая ходовая броня, в которой бегает множество игроков. 4-ый класс держит почти все патроны, что есть у ботов, 

Отличные варианты здесь:

  • Trooper. Однако в нем нет защиты живота, то что осторожнее в ближнем бою. 
  • Ars Arma A18, Crye Precision AVS, ANA Tactical M1 — бывают по приятной цене.
  • Самый бюджетный и распространенный вариант — 6B3, который также называют «картошка». Советский броне-разгруз на титане. Мало прочности, но титан — это среднячок из всех материалов. 

Поэтому, выбирайте материалы: полиэтилен, комбинированный и титан. Все остальное уже с осторожностью. Сталь — это практически самый худший вариант, а хуже только керамика. Поэтому у Корунд всего лишь 45 очков прочности. 

Обращайте внимание на цены. Сейчас Корунд у прапора стоит в районе 114 тысяч, но в то же время Gen4 штурмовой на барахолке стоит 130 тысяч. У него 65 единиц прочности, а материал титан — середнячок. 

Таким образом, может быть, лучше переплатить 10-15К и купить Ген? Или переплатить буквально 5-10К и взять комбинированный легкий Редут в 60 очков?

5 класс

Лучшие варианты — бронежилет Киллы и броне-разгрузки 5.11 Tactec и Ara Arma CPC.

6 класс

Топовый вариант здесь — Жук-6, керамика. Ломается быстро, но поскольку это 6-ой класс, сам по себе он держит хорошо. Также варианты: 

  • новый HexGrid Played с 50 очками прочности, полиэтилен;
  • Слик с 80 очками прочности, но сталь;
  • специфичный вариант — 6B43, потому что 85 прочности, комбинированный вариант, но с огромными штрафами и ценой.

Таким образом, выбирая броню 5-ого класса, в первую очередь ищите эффективную защиту от патронов, хорошо пробивающих 4 класс и средне-пробивающих 5-ый. Выбирая броню 6-ого класса, выбирайте защиту от патронов, пробивающих 5 класс. Это важно потому, что патроны, пробивающие ваш класс, все равно вас пробьют. 

Видеогайд для тех, кому лень читать