Крафт, алхимия, профессии TESO краткий гайд

Ремесло, ежедневки профессий и ваучеры

Ремесло в Elder Scrolls Online — система, которая кипятит новичкам мозг своим неудобством и не очевидностью многих моментов. В этом гайде мы расскажем обо всех профессиях, ежедневках, ваучерах и о том стоит ли и зачем вообще качать крафт.

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить золото Elder Scrolls Online быстро.

На нашем сайте вы сможете купить золото TESO в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

золото тесо

В tESO игроку доступно для изучения и прокачки 7 профессий: кузнец, портной, столяр, алхимик, зачарователь, снабженец и ювелир. Первые шесть доступны всем без исключения, а ювелирное дело только игрокам с купленной главой Саммерсет.

Классификация профессий

Условно профессии можно разделить на два вида:

  • производство снаряжения — это все, что мы надеваем на персонажа
  • производство расходников — создание зелий, еды, рун для шмоток и все тому подобное.

Любой предмет снаряжения в Elder Scrolls Online имеет ряд параметров.

  1. Уровень: от 1 до 50 из 160 чемпионских уровней сверху. Уровень 50-160 — это максимум для снаряжения. На данный момент все, что меньше этого уровня, в игре считается проходным и совершенно не стоит вложений средств.
  2. Редкость или же цвет шмотки. В игре предусмотрены белые, зеленые, синие, фиолетовые, они же epic, и желтые, они же золотые или легендарные шмотки. Любую шмотку можно проапгрейдить за определенную плату на соответствующем станке.
  3. Зачарование — параметр, который можно свободно менять. Достаем нужную руну и прямо в инвентаре перечаровываем предмет.
  4. Трейт, он же особенность. Не стоит путать его с зачарованием, т.к. если чары мы можем менять как перчатки, то трейт шмоток получают при создании, и поменять его — удовольствие не из дешевых. Делают это на специальной станции за 50 кристаллов трансмутации, которые фармятся очень неохотно.
  5. Сет. Если шмотка принадлежит какому-либо сету, тут будут перечислены все его бонусы.
  6. Стиль предмета. Именно от него зависит то, как предмет будет выглядеть в итоге.

Так как принципы портняжного, столярного, ювелирного и кузнечного дела — почти одинаковы, рассмотрим все на одном примере — кузнецы.

Крафт шмоток

1. Переработка

Любой ресурс, добываемый нами в мире, изначально представляет собой необработанное сырьё. Именно тут его можно переработать: руду в слитки, древесину в доски и так далее. При переработке ресурса также есть шанс получить полезные побочные продукты, используемые в дальнейшем крафте и улучшении предметов. Этот шанс можно серьезно увеличить, прокачав соответствующий навык ветки ремесла.

2. Создание/крафт

Для того, чтобы создать предмет, нужно выбрать параметры. Тип снаряжения — выбираем желаемый и переходим к материалу. От материала и его количества зависит уровень предмета.

Стиль изучается с помощью мотивов и специальных книг, а по умолчанию каждый персонаж может делать предметы только стиля своей расы. Каждый стиль требует для крафта определенные предметы. Попадаются они нам частенько и практически везде: при переработке ресурсов, в урнах, в ящиках и в прочем луте. А стандартные материалы продают торговцы профессии, которые обычно бродят рядом со станками.

Чтобы выставить трейт, нужен драгоценный камень, которых в достатке валится при переработке ресурсов. Собственно, сам трейт должен быть изучен. Выбрали параметры и крафтим. В городах создаются обычные предметы. Сетовые же крафтятся только в своих локациях, в специальных ремесленных убежищах.

3. Деконструкция

Тут все просто: разбираем предмет, получаем обработанное сырье и с шансом ништяки и материалы для улучшения, в зависимости от цвета уничтожаемой шмотки. Отдельно упомянем вещи intricate, регулярно выпадающие с мобов. При разборе они дают на 280% больше вдохновения-опыта в ремесленную ветку. При умеренной игре можно за несколько недель выкачать крафт снаряжения, просто разбирая весь шмот, попадающийся вам. Нужно просто взять за правило нести лут не к торгашам, а к станкам.

4. Улучшение

Улучшить можно любой предмет поэтапно: от обычного до легендарного. Для улучшения используются специальные материалы, для удобства назовем их заточками. Для каждой профессии они свои и узнать, какие именно вам нужны, поможет табличка внизу окошка улучшения. Заточки падают при обработке материалов и разборе шмоток.

5. Изучение

Изучение — и это, пожалуй, боль и камень преткновения всей крафтовой системы. Чтобы скрафтить любую шмотку, нужно иметь выученный трейт. С каждым новым трейтом прокачанное ремесло позволяет ставить на изучение сразу несколько предметов, а с особо редкими донорами всегда поможет хорошая Гильдия.

6. Изготовление предметов обстановки по чертежам

Находим и покупаем чертеж, активируем его в инвентаре и крафтим тут мебель, если она, конечно, вам нужна, и хватает уровней навыков.

Алхимия

Зельями пользуются абсолютно все. Для многих dd банки на урон — это неотъемлемая часть ротации. Поэтому активный алхимик без работы не останется никогда, и это ремесло вполне можно назвать стабильно востребованным. По умолчанию интерфейс станций встречает нас всего двумя вкладками: крафт предметов обстановки и собственно создание алхимии.

Снабжение

Следующая профессия — снабжение, и она не менее востребована, чем алхимия. В tESO еда и напитки дают длительный баф, серьезно усиливающий параметры персонажа. Еда в основном дает количество ресурсов, а напитки их регенерацию. Этот бафф должен быть на персонаже всегда, о чем новички часто забывают. Также именно снабженцы производят амброзии, увеличивающие получаемый опыт.

Интерфейс станции крайне простой: еда, напитки и снова предметы обстановки. Для производства любого блюда нам нужен рецепт. Ингредиенты рецепта валятся везде и свободно продаются, а ингредиенты чаще всего можно найти в бочках, мешках и подобных интерактивных объектах.

Зачарование

Производит руны, необходимые для зачарования предметов. Руны также пользуются спросом, а многие еще и весьма дорогие.

Интерфейс станции состоит из трех вкладок: создание рун, разбор рун и вездесущие предметы обстановки. Для крафта любой руны нам нужно собрать комбинацию из трех рунных камней разного типа.

  1. Сила. Квадратные камни, отвечающие за действие руны: увеличение, уменьшение, пополнение и так далее. Видов их немного, но у каждого вида есть руны разного уровня с разными названиями. Именно от квадратных камней силы зависит итоговый уровень получаемой руны. Купить их можно у любого зачарователи или у игроков.
  2. Сущность. Камни в форме трапеции, отвечающие за стат, на который будет руна влиять: урон, здоровье, регенерация и все в этом роде.
  3. Камни аспекта. Круглые камни, от которых зависит качество руны.

Тут, как и везде, 5 видов от белого до золотого. Чтобы было понятней, рассмотрим пример. Берем руну Поджора, означающую пополнения 25 уровня, руну Дени, отвечающую за стамину, и синюю руну качества Дената, соединяем и получаем синюю руну 25 уровня на увеличение стамины.

Преимущества от прокачанных профессий

Первый плюс — это халява. В 4 из 7 крафтовых ветках есть навык, позволяющий получить наемника, который будет ежедневно при входе в игру высылать вам на почту рандомные ресурсы, материалы и заточки. 4 наемника на персонажа 5 персонажей и всегда полный ящик халявы.

Также в ветках есть навыки, упрощающие поиск ресурсов и увеличивающие длительность действия еды и зелий, что весьма полезно.

Крафтовые ежедневки и прибыль, которую с них можно поиметь, чтобы начать получать ежедневные задания — самое большое преимущества. Персонаж должен пройти сертификацию в каждом ремесле. Квест на это дело берется в любом большом городе на доске объявлений.

Крафтовые ежедневки представляют из себя простенькие задания на создание различных предметов и берутся на досках объявлений в крафтовых районах. В награду мы получаем ремесленный опыт-вдохновение и ящики с разнообразными ресурсами и периодически редкими материалами, заточками и рецептами. Если ваши ремесло выкачено до максимума, из ящичка за ежедневку может выпасть заказ мастеру. Это свиток с особым усложненным крафтовым заданием, его можно продать или выполнить и получить в награду ремесленную валюту — ваучеры.

За них у специальных торговцев можно купить много интересного: дорогие рецепты, ингредиенты, сундуки и крафтовые станции, свитки на ускорение изучения трейтов и много всего. Отличный способ подзаработать, продав это или добыть себе ништяков.

Видеогайд для тех, кому лень читать