TESO гайд для новичка, расы, классы и старт локации.

The Elder Scrolls Online. Инструкция для новичка, часть 1: расы, классы, стартовые локации

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить золото Elder Scrolls Online быстро.

На нашем сайте вы сможете купить золото TESO в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

золото тесо

Фракции, расы и классы

В мире Elder Scrolls Online сосуществует 10 рас. Они делятся на три воюющих между собой. Какую фракцию вы выберете, на самом деле, не имеет особого значения, т.к. это влиять только на то, на чьей стороне вы будете воевать в Сиродиле, который по большому счету представляет из себя один большой PVP Battleground.

Во вселенной ESO предусмотрено 6 классов:

  • Рыцарь-дракон (Dragonknight);
  • Клинок ночи (Nightblade);
  • Чародей (Sorcerer);
  • Храмовник (Templar);
  • Хранитель (Warden);
  • Некромант (Necromancer) — будет доступен только, если куплена глава Эльсвейр.

У каждой расы есть определенный набор пассивных талантов, которые могут удачно сочетаться с классами.

Классовая система в ТЕСО очень хитрая. У вас есть огромный перечень скилов — целая куча разделов. У каждого вида оружия и у каждого вида брони есть собственное древо активок и пассивок. Они появляются, когда вы впервые убиваете врага определенным оружием, либо экипируете три элемента брони одного типа.

Гильдии

Вступление в каждую гильдию разблокирует раздел с их скиллами.

  • Гильдия бойцов. Они истребляют нежить даэдра, сносят всякие потусторонние якоря.
  • Гильдия магов. Для них нужно находить лорные книжки по всей карте.
  • Неустрашимые зачищают данжи убивают боссов, выбивают ачивки, выпивают в таверне.

У всех есть свои задания и ежедневки. Все перечисленные действия качают прогресс в соответствующей Гильдии. Приходите на нужный маркер в крупном городе, вступайте и вам все объяснят.

  • Гильдия воров и Тёмное Братство покупаются отдельно.
  • Псиджики идут вместе с главой Саммерсет.

У этих трех Гильдий есть собственные сюжетные цепочки.

Вампиризм и ликантропия

Также в игре предусмотрена возможность стать вампиром или оборотнем — трансформерами, как в Скайриме. Получить возможность трансформации можно тремя способами:

  • найти очень редко моба в определенном месте в определенное время;
  • найти нужного игрока-трансформера и попросить заразить вас специально — это делается у особых анти-контрацептивных алтарей;
  • просто купить.

Конечно, у вампиров и оборотней тоже есть свои скиллы, плюс еще несколько полностью общих разделов со скиллами.

Навыки

И среди этого огромного списка скромно затесалось древо классовых и расовых навыков, а в панель скилов в общем помещается всего пять штук + 1 ульта. И нужно как-то выбрать.

На 15-м уровне вам дают вторую панель для другого оружия, и можно будет их переворачивать. Но все равно выбор скилов — сложный процесс, ибо в игре буквально сотни абсолютно любых сочетаний, понятия класса в игре максимально размыты.

Самое главное — у вас есть три атрибута, как в одиночке: ХП, мана и стамина, которые вы качаете с уровнем. И стоит пораньше определиться у вас будет мана-билд, стамина-билд или танковский с упором на хп. Можно, конечно, прокачать и пополам, но это менее эффективно.

По мере использования все скилы прокачиваются на несколько уровней. Потом апгрейдятся, давая на выбор два варианта. Зачастую скиллы за ману получают альтернативу за стамину, и наоборот. Так что многие классы можно выкачать в разные варианты.

Также слева в разделе навыков есть помощник, который предоставляет несколько простых базовых билдов на выбор. На первых порах можете качаться по нему.

Сочетание рас и классов

  • Орк, редгардец и лесной эльф хорошо подходят для стамина-билдов.
  • Бритонец, альдмер и аргонианин — для мана-билдов.
  • Данмер и каджит в этом плане универсальны.
  • Имперец, норд и тот же ящер — хорошо зайдут на роль танка.

Классы

  • Рыцарь — это ДД или танк.
  • Клинок и чародей — это ДД.
  • Храмовник — ДД или хилл, а хилл — это, конечно, обычно мана-билд.
  • Друид и некромант — в общем-то подходят на любую роль.

Опять же, для тех, кто не особо заморачивается, на самом деле, абсолютно любая комбинация имеет право на жизнь. Однако для новичка рекомендуем билд мана-хила, потому что через ману играть попроще, да и персонаж будет очень живучий.

Скиллы и характеристики при необходимости можно будет перекинуть.

Стартовые локации. С чего начать?

После создания персонажа и появления в мире никакой обучающей локации, присущей большинству классических MMO, не будет. Вас сразу же закидывают в гущу событий.

По изначальной задумке игроки должны начинать игру как узники в Хладной Гавани. В плане Молага Бала, потому что Маннимарко убил вас и похитил душу. Это пролог, и дальше весь сюжет идет за ним по цепочке.

Однако, когда разрабы стали расширяться и ввели новую главу Морровинд, которая добавила полностью воссозданный остров Ввандерфелл, они решили заменить стартовую локацию для новых персонажей, чтобы те при входе в игру сразу заценили обновку. Ведь у Морровинда есть свой отдельный сюжет.

Однако потом появились Саммерсет, Эльсвейр и Греймур с Западным Скайримом. И принцип везде тот же: вы начинаете на территории самой новый главы из тех, что у вас куплены, а выбрать нельзя. Причем при прохождении глав существует определенная сюжетная последовательность, которая в таком случае не актуальна. Происходит путаница.

Сейчас Морровинд стал частью базового издания игры, поэтому изначальный экономичный старт теперь потерян окончательно. Однако, если вы все-таки принципиально хотите сделать все в правильном порядке, то где бы вы не начали, бросайте все и бегите в первый крупный город своей фракции:

  • для доминиона это — Вулхейский дозор в Ауритдоне;
  • для ковенанта — Даггерфолл в Глинумбре;
  • для пакта — Дозор Давона в Стоунфолзе. К вам подойдет некая фигура в капюшоне и начнет квест «Душелишенный в Хладной Гавани». Вы буквально обменяетесь парой слов, а в истории квеста уже написано, что вы умерли, вашу душу похитили, и теперь вам срочно нужно выбраться из этого ужасного места.

Идя дальше по маркерам, в итоге вы окажетесь в Хладной Гавани, пробежите пролог, а после этого вас закинут на ту самую стартовую локацию, которая оказывается все-таки была предусмотрена. Для каждой фракции это небольшой островок, где вы качнетесь примерно до 8 уровня, и вас научат.

Так и закрутится главный сюжет, который поведет вас дальше по картам. Но вы, конечно, можете в любой момент свернуть, куда угодно — в этом суть свитков.

Видеогайд для тех, кому лень читать