Teso гайд для новичков, расы классы билды 2021

TESO 2021: как выбрать лучший класс 

Главная дума каждого новичка: как выбрать для себя лучший класс, чтобы не облажаться и быть в состоянии закрыть весь ПвЕ-контент в игре. Ответ прост и очевиден: выбирайте тот класс, который визуально и тематически вам больше всего по душе. Все они полностью боеспособны.

В плане покорения сложного контента в игре гораздо больше зависит от вашей роли и личного умения играть, а не от класса. То есть, как говорится, тащат руки, пинг, fps и маги — благодаря возможности наваливать врагам вне зоны АоЕ-механик. 

Однако возникает закономерный вопрос: откуда новичку, создающему первого и возможно единственного своего персонажа, знать, что из себя представляют классы в плане геймплея? Для этого данный гайд и создан.

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить золото Elder Scrolls Online быстро.

На нашем сайте вы сможете купить золото TESO в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

золото тесо

Рыцарь-дракон 

Рыцарь-дракон в мана-спеке — это класс, ориентированный на нанесение огненного дот-урона. Часть классовых умений, которые используются в метовых и фановых сборках, работает на средней дистанции, поэтому полноценным range-ДД он не является. Это скорее мили-класс, способный в случае необходимости немного разрывать дистанцию с противником. 

Если мы рассматриваем рыцаря-дракона как стамина-ДД, то это персонаж, главной спецификацией которого является нанесение урона ядом. Он также, как и мана-спек, не может быть на ценным range-dd из-за небольшой дистанции основных классовых навыков. Однако дальность мили-атак рыцаря-дракона на 40% выше, чем у остальных классов. что касается рыцаря-дракона в

Что касается рыцаря-дракона в роли танка, то это его истинное предназначение. Именно этот класс является метовым танком для закрытия любого ПвЕ-контента в игре. Он имеет хороший селф-хил, бонусы к выживаемости, способен переживать огромный бурстовый урон боссов и при этом помогать группе дебаффом врагов. 

Однако, как целитель рыцарь-дракон не получает никаких ощутимых преимуществ на фоне остальных классов. 

Чародей 

Чародей в мана-спеке — это один из эталонных мана-ДД в tESO. Он имеет бонус к электрическому урону, целый ряд умений соответствующей стихии и способен наносить урон как по соло-целям, так и по группам противников на большом рейндже. 

Более того, это единственный класс в игре, который можно смело назвать полноценным саммонером. Он имеет в своем распоряжении три умения, призывающих боевых спутников, и умение, увеличивающее урон как классовых, так и внеклассовых петов. 

Что касается чародея стамина-ДД, то он имеет бонус к физическому урону и возможность использовать спутников, хоть и не является полноценным саммонером. Более того, он может выполнять роль и range-ДД и наносить урон на большом расстоянии, если это необходимо. 

Серьезных бонусов, которые определяют геймплей танка или целителя, чародей не имеет. 

Клинок ночи 

Клинок ночи в мана-спеке — это класс, который ориентирован на нанесение критического бурстового соло-таргет урона магией. Полностью раскрывает себя на стадии добивания, когда у врагов остается мало здоровья. 

Он имеет бонусы при атаке врагов с флангов и спины, поэтому геймплей Клинка ночи подразумевает активные движения во время боя. Он способен наносить урон на большом расстоянии, однако для полной реализации класса у вас все же будет необходимость время от времени сближаться с противником.

Стамина Клинок ночи — это классический эталонный ассасин. Он имеет самый высокий показатель шанса крита и критического урона в игре, а также наносят огромное количество бурстового соло-таргет урона на стадии добивания врага.

Так же, как и мана-спек, он получает бонусы к атаке противников со спины и флангов. При желании может быть рейндж-ДД. Отличительной чертой Клинка ночи как в мана, так и в стамина-спеке является наличие инвиза — невидимости, которую можно активно использовать в ПвЕ.

К сожалению, стоящих utility-способностей для бафа группы или дебафа врагов этот класс не имеет, поэтому в роли танка или целителя он не получит никаких ощутимых преимуществ.

Храмовник 

Храмовник в мана-спеке — это персонаж, который использует светлую магию аэдра. Большинство боевых классовых способностей при этом работают исключительно в ближнем бою. Поэтому, как и в случае, с рыцарем-драконом, это мини-класс, если рассматривать именно его идентичность. 

Это, впрочем, отнюдь не значит, что из него нельзя сделать рейндж-ДД. Просто в последнем случае присутствие классовых способностей на панели умений будет минимальным. 

Стамина храмовник визуально практически ничем не отличается от мана-спека. Формально, единственное отличие между ними — это изменение урона с магического на физический, к нанесению которого у храмовников есть неплохой бонус. 

Он также может выступать и в роли range-ДД. Однако классовые способности при этом практически не будут использоваться. 

В роли танка храмовник не получает ощутимых преимуществ в сравнении с тем же рыцарем-драконом или некромантам, о котором мы поговорим чуть позже. 

Но в это же время он является метовым целителем, способности которого позволяют максимально эффективно поддерживать боеспособность группы и рейдов в high-end ПвЕ контенте игры. 

Хранитель 

Хранитель является первым дополнительным классом в tESO. Он был введен в игру с запуском главы Morrowind, и формально его необходимо покупать через кронный магазин.

Однако фактически на данный момент он входит в состав всех изданий игры. Поэтому вы получите к нему доступ сразу же на старте.

Хранитель в мана-спеке отличается возможностью частично наносить морозный урон. К сожалению, полноценного морозного мага создать у вас не получится, потому что разработчики решили сделать морозный посох разрушения саппорт оружием. 

Не менее интересной особенностью является возможность хранителя использовать силы природы, призывать на помощь разнообразных обитателей Тамриэля и даже собственного боевого медведя, который при халатном использовании попортит нервы не только противникам, но и союзникам.

Мана-хранитель способен наносить урон на большом расстоянии без необходимости сближения с противником.

Что касается хранителя в стамина-спеке, то отличий от мана-версии у него, на самом деле, визуально немного. За исключением стихийного урона. Он так же при желании может призвать живность на помощь и сражаться бок о бок с медведем. А взяв в руки лук, наносить неплохой урон на большом расстоянии.

В роли танка хранитель чувствует себя вполне неплохо. Он имеет хорошие селф-хил, групповые бафы и дебафы врага. 

В свою очередь хранители-целители делят пальму первенства с храмовниками. Они имеют целый ряд уникальных поддерживающих, бафающих и дебафающих способностей, которые часто необходимы для полноценного состава рейда на уровне с умениями храмовника. 

Тандем хранителя и храмовника в рамках рейдового контента — это не противостояние, а взаимовыгодное сотрудничество.

Некромант 

Некромант является последним на данный момент классом в tESO. Он был введен в игру с выходом Эльсвейра, а сейчас продается в кронном магазине отдельно от главы. 

Впрочем, если вы купите наиболее свежие издания игры, то он будет доступен вам уже при первом создании персонажа. Обращаем ваше внимание, что это правило распространяется только на полное издание игры, а не на апгрейд.

Визуально и тематически мана и стамина некроманты очень похоже. Все они повелевают разнообразными формами нежити: духами, скелетами и потусторонней силой.

Мана-некромант наносит урон непосредственно магией и всеми тремя стихиями: огнем, молнией и морозом. Он является полноценным range-dd персонажем и обладает отличным дебафающим потенциалом, который высоко ценятся в финальном ПвЕ-контенте. 

Что касается, стамина-некроманта, как уже было сказано ранее, отличие от мана-спека, кроме типов наносимого урона, у него практически нет. Стихийный и магический урон заменяют ядовитый, болезнетворный и физический. 

Умения же тематически не меняются — все те же кости, скелеты и духи. Кроме того, стамина-некроманты могут быть полноценными рейндж-ДД.

Если говорить о некроманте как о танке, тут все достаточно интересно. Многие опытные игроки считают этот класс полноценной заменой рыцарю-дракона. Он во многом самодостаточен и крайне полезен для группы.

Более того, несмотря на то, что примечательных бонусов к исцелению он не имеет в роли саппорта некромант показывает себя идеально. 

Заключение

Подводя итоги, хотелось бы еще раз сказать, что все классы в The Elder Scrolls Online играбельные, и, по нашему мнению, лучший класс для каждого отдельного игрока определяется именно синергии, философии класса и непосредственно предпочтением игрока. Показатели потенциального урона персонажа среди всех классов, если и отличаются, то незначительно. 

К тому же разработчики не перестают работать над балансом классов, и если вы сделаете свой выбор, как говорится, не по зову сердца, а исключительно из соображений «выше, дальше, сильнее», то, вполне вероятно, вы разочаруетесь своим выбором после очередного серьезного патча с балансом классовых умений. 

Видеогайд для тех, кому лень читать