К сожалению, даже роботы ночью спят!
Мы работаем с 9:00 до 23:00. Заказ будет выдан в это время. Ночной промокод +5% к заказу - plus5night

TESO гайд лучший класс 2021

TESO 2021: роли, классы, расы в игре

В Elder Scrolls Online реализована интересная система классов, которая на фоне эталонных восточных MMORPG выглядит необычно и непривычно. Сочетание классовых, оружейных и гильдейских навыков позволяет экспериментировать и создавать десятки уникальных билдов для каждого из классов в игре. 

Однако точно также, как и в других многопользовательских ролевых играх, выбор класса и расы на стадии создания первого персонажа в tESO вызывает затруднения у многих новичков. 

В этом гайде мы поговорим о том, как наиболее верно подходить к выбору класса и расы для игры, насколько этот выбор будет влиять на ваш геймплей в дальнейшем, а также рассмотрим отличительные черты каждого из классов. 

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить золото Elder Scrolls Online быстро.

На нашем сайте вы сможете купить золото TESO в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

золото тесо

Обращаем ваше внимание, что данное руководство — это не полноценный обзор на классы, расы и роли. Советов, какой именно класс вам выбрать, какой из них является имбой или аутсайдером, тут не будет. Это лишь примерный ориентир для тех, кто мало знаком с ESO и только начинает свой путь в онлайн-мире древних свитков. 

Роли персонажа в Elder Scrolls Online 

Первый шаг к освоению на первый взгляд непонятной системы классов в tESO — это знакомство с понятием «роль». Она не определяется не классом, не расой, скорее вашим геймплеем. Всего в игре с технической точки зрения существует три роли.

1. Танк

Персонаж, который впитывает урон, дебафает противников и бафает группу. Основной экипировкой данной роли является одноручное оружие и щит, посох разрушения и тяжелая броня. 

2. Целитель

Это персонаж, который, как ни странно, исцеляет партийцев и, как случае с танком, бафает группу и дебафает врагов. В качестве экипировки для этой роли используется посох восстановления и легкие доспехи;

3. Боец 

Это персонаж, основной задачей которого является нанесение урона. Что касается последней роли, существует дополнительная и ее градация: мана-ДД и стамина-ДД. 

  • Мана-ДД — это персонажи-маги, по канону использующие посохи разрушения, огня и молний, а также легкие доспехи. Они наносят магический и стихийный урон. Основным их преимуществом является возможность разрывать дистанцию с врагом и наносить урон на среднем и большом рейндже. 
  • Стамина-ДД — это персонажи-воины, использующие в качестве экипировки парное и двуручное оружие, лук и средние доспехи. Они наносят физический, болезнетворный и ядовитый урон. 

При этом ДПС мили-стаминщиков по соло-целям, как правило, немного выше мана-ДД. Однако необходимость уворачиваться от механик боссов и тем самым прекращать нанесение урона приводит к снижению показателей ДПС в сложных динамичных сражениях. 

Динамичная смена роли

Очень важно понимать, что роль — это не перманентный выбор и даже не условно-постоянный. То есть, при желании утром вы можете идти в данж танком, вечером исследовать игровую вселенную как ДД, а на следующий день исцелять свою группу в ПвП, имея всего лишь одного персонажа. 

Для этого вам будет достаточно собрать необходимые наборы экипировки и прокачать умения как классовые, так и внеклассовые. 

Формально роль выбирается и бесплатно меняется в меню группы непосредственно в игре и влияет только на автоматический подбор группы в подземелья. Фактически же она определяется распределением очков характеристик вашего персонаж, экипировкой и морфами умений. 

Раса персонажа в tESO 

На данный момент в игре предусмотрено 10 играбельных рас, одна из которых — имперцы, донатная. И как следствие, не доступна при первом создании персонажа. 

Впрочем, острой необходимости в этом абсолютно никакой нет. Раса выбирается одновременно с классом при создании персонажа. Однако этот выбор в дальнейшем можно изменить при помощи соответствующего жетона, который покупается в кронном магазине за кроны или за золото у других игроков. Это влетит вам в копеечку, но это не путь в один конец. 

Синергия рас и ролей

Влияние расы на ваш геймплей гораздо менее заметно на фоне класса. От расы вы получаете одну ветку пассивных навыков, в которой будет всего 4 умения. 

Как и в случае с классами, есть расы, которые чувствуют себя более комфортно в танковании, исцелении и нанесении урона. Если говорить в общих чертах и не углубляться в подробности, то: 

  • для мана-ДД отличным выбором являются альтмеры, данмеры и каджиты;
  • для стамина-ДД — данмеры, каджиты и орки;
  • для танков — имперцы и норды;
  • для целителей — бретонцы.

Если же для вас не критично, будете вы наносить 80К урона в секунду или 82К урона в секунду, можете смело выбирать расу из визуальных или, если у вас есть опыт игры в сингловые части серии tES, лорных предпочтений.

Альянс

При создании первого персонажа выбор расы будет сопровождаться автоматическим выбором Альянса в игре. 

  • Бретонцы, орки и редгарды относятся к Даггерфельскому ковенанту.
  • Альтмеры, босмеры и каджиты — к Альдмерскому доминиону;
  • Аргониане, данмеры и норды — к Эбонхартскому пакту.
  • Имперцы же по дефолту вольны самостоятельно выбирать альянс. От этого выбора зависит ли то, за какую сторону будет сражаться ваш персонаж в Сиродиле и Имперском городе — 2-ух pvp локациях. На battleground и pvp-контент этот выбор и вовсе никакого влияния не имеет.

Смена альянса

Альянс, к которому прикреплен ваш персонаж, в дальнейшем при вашем желании может меняться. Более того, у вас будет возможность изменить дефолтную привязку рас к альянсам. 

Для этого достаточно приобрести комплект «любая раса, любой альянс» в кронном магазине и жетон смены альянса. Этот апгрейд аккаунта после покупки будет работать для всех новых персонажей, и в дальнейшем вы сможете выбирать альянс во время создания персонажа вне зависимости от расы.

Класс персонажа в tESO 

Класс, в отличие от роли, расы и альянса — это перманентный выбор. То есть, сменить его в рамках персонажа в дальнейшем у вас не получится. Игра банально еще не располагает подобным функционалом. 

На данный момент в игре предусмотрено 6 классов, два из которых являются донатными, но об этом чуть позже. 

Влияние класса на геймплей

Формально класс персонажа — это лишь три уникальные ветки навыков, в каждой из которых находятся 5 активных, 4 пассивных умения и ультимейт. Чтобы вы понимали, всего в игре на данный момент существует 34 ветки навыков, 18 из которых имеют активные боевые умения, доступные любому классу.

Безусловно, выбор класса — это выбор вектора геймплея вашего персонажа, выбор того, как именно он будет танковать, хилить или наносить урон. Что касается первых двух ролей, то среди классов, к сожалению или к счастью, есть свои фавориты.

Некоторые классы лучше справляются с танкованием или врачеванием. Что касается нанесения урона, разница между классами чувствуется, но она не критичная. В тепличных условиях разрыв может достигать всего 5-6%, если рассматривать успешность нанесения урона именно в формате ДПС. 

Более того, классовые умения регулярно подвергаются изменениям. Иногда даже полной переработке, что в свою очередь меняет и успешность нанесения урона.

Видеогайд для тех, кому лень читать