Teso гайды для новичка умения и професии

The Elder Scrolls Online. Инструкция для новичка, часть 2: система скиллинга и профессии

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить золото Elder Scrolls Online быстро.

На нашем сайте вы сможете купить золото TESO в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

золото тесо

Игровой скиллинг

В мире ESO локации не разбиты по уровням и не выстроены определенным образом. В игре придумали глобальную систему скиллинга. Любой моб, квест и лут на любой карте всегда будут вам по уровню.

Территории делятся по принадлежности трем альянсам. Это абсолютно условно, ведь замес идет только в Сиродиле. Поэтому можете в компании абсолютно с кем угодно проходить абсолютно любую карту в любой последовательности. Это дает большую свободу действий и просто гигантское количество квестов. Вы сможете полностью качнуть несколько персонажей всякий раз, проходя разные квесты.

Вы также можете прийти в любой данж с любыми игроками любого левла — и даже здесь для вас все усредняется. Вам будет одинаково тяжело, а лут будет у каждого свой, соответствующий уровню.

Даже в PVP с мощным игроком вас приблизительно устаканит. У него останется преимущество только за счет самих скилов.

Что касается лута с мобов — да, экипировка скиллится по уровню, но с ремесленными материалами немного другая схема. Допустим кожевнику доступна куча разных видов кожи для крафта в соответствии с уровнем шмотки. Лучшая кожа падает не с мобов в сложных местах, а с тех же самых, с которых падает плохая, но только тогда, когда у вас высокий навык профессии.

Профессии

На профессиях в мире tESO стоит остановиться чуть подробнее, потому что здесь все также по-особенному. Всего профессий 7.

  1. Снабжение — кулинария: по известным рецептам готовите из продуктов еду, надолго бафающую характеристики.
  2. Алхимия — для добавления травы в растворители и готовить пузырящееся варево.
  3. Зачарование — для создания глифов из рун, которые потом вставляются в шмотки и придают им определенный эффект.
  4. Ювелирное дело — для создания колец и амулетов. Она доступна только с главой Саммерсет.
  5. Столярное дело — для создания луков, щитов и посохов.
  6. Портняжое дело — для легкой, средний брони.
  7. Кузнечное дело — для тяжелой брони и ближнего оружия.

Ограничений на количество проф нет. Вы можете освоить хоть все разом. Начиная с 6 уровня на досках объявлений всех крупных городов появятся листовки о прохождения сертификации на каждую из профессий. Забирайте их — это как раз обучающий квест.

На сертифицированные профессии вам после будут приходить еще ежедневки по созданию парочки предметов. Сложность квеста зависит от уровня профы, а награда там всегда очень хорошая — деньги и ценные материалы. В целом в крафте ничего сложного. Для экипировки выбираете тип предмета, материал нужного уровня и стиль.

Как быстрее прокачать профу? Крафт и разбор шмота

Как правило, в играх каждая шмотка имеет конкретное определенный внешний вид и набор статов. Однако в Свитках любая крафтовая шмотка — это пустая болванка, которую предстоит обвешать нужными апгрейдами. Какой бы крутой предмет вы не делали, по умолчанию это всегда белая вещь, дающая просто урон или защиту. А уже потом во вкладке «улучшения» ее можно заточить специальными инструментами и повысить качество вплоть до золотого.

Вкладка «разбор» нужна, чтобы развалить вечно составляющие материалы для крафта. Собственно, разбор и крафт как раз и качают профессию, причем, чем более крутые шмотки вы разбираете, тем больше опыта профы и получаете. Плюс еще жирнее дают за вещи, созданные другими игроками.

Поэтому лучший способ быстро прокачать профу — это скупать с аукциона самые дешевые, но топовые белые шмотки, созданные другими игроками и разбирать их.

Скин для будущих вещей вы тоже выбираете самостоятельно из числа доступных стилей, коих в игре великое множество. По умолчанию для вас доступен только стиль вашей расы, но находя разные книжки и страницы вы постепенно открываете и другие.

Наряды

Для применения к шмотки каждого стиля потребуется определенный предмет. В игре есть удобная функция нарядов. Это шкурка, которая скрывает внешку ваших настоящих вещей, и вешает на вас скин, который вы сами создаете. То есть реальный скин предметов она не изменяет, это как костюм поверх. Делается финт в мастерской нарядов, опять же, какого-нибудь крупного города. Здесь выбор из тех же самых известных вам стилей, только уже никакие предметы не нужны, потому что это не настоящие вещи.

Коллекции

В игре есть раздел «коллекции», и чего тут только нет: и головные уборы, тату, прически, анимации или скины, полностью заменяющие модель персонажа. В общем, здесь вся визуальные элементы, а также костюмы. Примерно тот же самый наряд, что мы создавали у портного, только сразу целый костюм.

Костюм по приоритету выше наряда. То есть, если надеть и костюм, и наряд — на вас будет костюм, а под ним уже наряд, а под нарядом стандартный скин вещей. Костюмы в основном открываются за достижения.

Также здесь есть полезная функция — скрыть шлем, потому что все начальные шлемы выглядят непрезентабельно.

Трейт

Последняя деталь здесь — это особенность, так называемый трейт. Он необязателен для создания вещи, но может придать ей какое-нибудь свойства. Но это не тоже самое, что зачарование. В зачаровании используются глифы. Они накладываются на шмот и влияют на повышение здоровья.

Трейт — это непробиваемость вещи. Он который выбивается при крафте самой вещи. Значок лупы означает, что этот трейт вам неизвестен, и его можно изучить. Всего существует 9 трейтов, и для каждого типа вещи их нужно учить отдельно. Для этого надо найти вещь с таким трейтом и выбрать ее во вкладке «изучение».

Изучение каждого следующего трейта для одного и того же типа предмета происходит в геометрической прогрессии: первый изучается за 6 часов, второй — за 12, третий — за сутки, четвертый — за двое и так далее. На девятый уйдет два месяца, а на все девять в сумме — чуть больше 4 месяцев.

Качая пассивки в профах, вы можете немного ускорить это время, и самое главное одновременно изучать по две вещи в каждой профе. Плюс есть специальные свитки сокращения этого таймера. Однако, все равно, даже так это безумно огромное количество времени. Поэтому, если планируете что-то крафтить, то изучайте все подряд с самого начала игры.

Единственное, трейт «Сила Нирна» является уникальным. Дается всего одна такая вещь в награду за долгую цепочку квестов. Поэтому остается только выкупать их у других игроков на ауке. Так что это самый ценный и дорогой трейт. По возможности лучше с него начать изучение. Вещи с ним стоит примерно 3-5к.

У трейтов есть еще одна функция — это разблокировка сетов. Разные сеты, конечно, выбиваются во множестве мест в игре, но, что касается именно крафтовых сетов, это отдельная тема. В разных местах по всему миру в игре расположены специальные ремесленные станции, каждый из них позволяет скрафтить какой-то один конкретный сет. У каждого сета есть требования на количество изученных трейтов.

Например, для сета убийцы нужно прийти в Марандус в Ввандерфелле, потому что именно там делается этот сет. Принести с собой все необходимое, либо заранее закинуть в банк, потому что все ремесленные материалы при крафте могут автоматически браться из банка, если они там есть. Необходимо иметь по три любых любых открытых трейта на тех вещах, которые вы будете делать, и тогда вы сможете скрафтить этот сет.

Видеогайд для тех, кому лень читать