Классы в The Elder Scrolls Online (TESO)

Выбор класса в ТЕСО

В статье мы расскажем о классах в The elders scrolls online. Пробежимся по особенностям и фишкам каждого из них, обсудим выбор роли, а также возможно ли вообще новичку ошибиться с этим выбором.

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить золото Elder Scrolls Online быстро.

На нашем сайте вы сможете купить золото TESO в течении 7 минут, просто переходите по ссылк еили напишите оператору.

золото тесо

"Правильный" выбор класса

Начать хотим с одной простой и несменяемой для игры истины. Все классы, в независимости от их новизны, абсолютно живы и играбельны на любой роли. И танком и дамагером и хиллером. В ТЕСО нет явных аутсайдеров и супер имб. Если это единственное что вас беспокоило, то можете смело идти и создавать такого персонажа, который вам нравится по виду и стилю игры. Запороть персонажа нельзя. Всё сбрасывается, меняется и перераспределяется. Ну разве что кроме самого класса.

Классы TESO

Суммарно классов в ТЕСО 7 штук. 5 входят в базовое издание с Морровиндом, а 2 - некромант и мастер рун приобретаются вместе с дополнениями или отдельно в кронном магазине.

Сам класс в The Elder Scrolls Online определяет лишь 3 базовые ветки умений. По 5 обычных навыков и 1 ульте на ветку. Ну и комплект пассивок.

Однако кроме этого в игре ещё можно открыть 6 оружейных веток, 2 военных, 4 гильдии, а также стать вампиром или оборотнем. И всё это такие же полноценные ветки с 5 навыками и ультой. И это ещё не считая ворох ответвлений поменьше.

Слотов же при этом всего 6, включая ульту. И даже при наличии второго комплекта оружия, вы при всём желании не утащите в бой и 1/20 всего этого изобилия. А ещё есть билды, позволяющие играть вообще без классовых умений. В сторонних ветках можно найти всё: и урон и защиту и хороший отхил. 

Ну и конечно же в любой момент можно всё настроить и перераспределить. Характеристики и навыки сбрасываются на алтаре в любом крупном городе за горсть золота, а в шопе есть бесплатная станция вооружения, которая ставится дома и позволяет сохранить пару сборок и без затрат переключаться между ними одним нажатием кнопки.

В общем свободы билдостроения в игре достаточно и классы её не сильно ограничивают. Смело берите то, что нравится и вообще не парьтесь. Однако, свой стиль и уникальные фишки конечно же у каждого класса есть.

Таблица классов, сложности и ролей

Для упрощения процесса можно воспользоваться табличкой.

Тут сконцентрированы фишки классов и дальность их основных навыков, сложность механик для новичка и оптимальные роли. Тут обратим внимание что цвет роли как и у рас. Зелёный это отлично, желтый - нормально, а красный - приемлемо. То есть, играбельно. Сложность же в звёздочках вообще относительная, ибо слишком зависит от билда и роли персонажа. 

Рыцарь-Дракон (ДК) Dragonknight

Первый в списке рыцарь-дракон. Крепкий и стойкий воин в самой гуще любого сражения. ДК хорошо контролирует и опрокидывает противников. Жжет их огнём, травит ядом и при этом отлично живёт сам, имея много средств личной защиты. 

У класса очень много ДОТов. Есть своя личная цепь, притягивающая мобов, а использование любой ульты мгновенно восстанавливает кучу ресурсов и здоровья, позволяя перетягивать на свою сторону казалось бы уже проигранный бой. 

Большая часть навыков при этом ориентирована на ближний бой. 

Сложных и непонятные механик у класса особо нет. Разве что танку для игры в топ контенте придётся научиться поддерживать на враге Каменного великана. Неудобно, но эффективно.

Сумарно из ДК выходят отличные танки и ДД средней и ближней дистанции. Дальним дамагером вроде лучника будет не так удобно. Ну а для отхила группы у ДК способностей почти нет. ДК хиллеру придётся опираться на навыки других веток.

Чародей (Сорка) Sorcerer

Чародей (он же сорк) это главный петовод и хозяин молний игры. Имеет 2 навыка, призывающих постоянных питомцев. Летучего и ползучего. Третьего пета можно ненадолго призывать ультой.

Сам сорк отлично наносит урон по одной цели на любом расстоянии и быстро передвигается по полю боя с помощью телепорта и разнообразных ускорений. 

С помощью питомца отлично хилится сам и подхиливает ближайшую пару союзников. Однако этих же петов можно записать ему и в минус. Потому что если вам не нравится постоянное мельтешение на экране, то без петов чародей будет хуже жить и меньше дамажить.

Из сложностей - необходимость периодически отзывать петов и пользоваться управляющей ими комбинацией клавиш.

По ролям из чародея получается изумительный и не сложный дамагер дальнего боя. Также навыки позволяют и потанковать и даже хорошо похилить.

Клинок ночи (НБ) Nightblade

Классический убийца, ассасин, рога из других игр. Это единственный класс игры с полноценным навыком инвиза. Наносит много урона в ближнем бою в одну цель. Превосходно добивает противников и быстро передвигается, благодаря чему любим игроками ганкерами на пвп. Он быстро набирает ульту, используя любые зелья. Однако от других ммо этим НБ в игре не ограничен.

У клинка ночи есть отличные навыки и для танкования и для исцеления себя и группы. В роли танка правда придётся стоять на месте, чтобы хорошо исцеляться, зато живучесть будет колоссальная. А НБ хиллер благодаря быстрой ульте и сильным исцеляющим навыкам играется очень комфортно, хотя и малость уступает другим хилам по количеству бафов.

Из сложностей, у клинка ночи на роли ДД довольно непростая и пингозависимая ротация. Да - у класса огромный ДД потенциал, но не каждый новичок сможет его быстро раскрыть. 

Храмовник (Темплар) Templar

Это своеобразный паладин мира свитков. Воин солнца и света, конечно же со множеством атакующих, защитных и исцеляющих навыков этой стихии. Храмовник (он же темплар) хорошо сражается на ближней и средней дистанции, катая противников на своём копье. Убегающих же эффективно добивает. 

Кроме того, храмовник это своеобразный оплот защиты и отхила для себя и союзников. Он раскидывает по земле исцеляющие зоны, а себя способен закрыть крепким щитом от урона.

Из неприятного - у него не самая очевидная и удобная ротация для начинающего ДД, а также основные навыки бьют недалеко, ограничивая радиус эффективного боя. 

Темплару приятнее окопаться в углу, обложившись захилами и отбиваться, чем нападать самостоятельно. 

По ролям же всё шикарно: живучий дамагер, крепкий танк, самостоятельное подлечивающий группу и хороший хиллер.

Хранитель (Варден) Warden

Хранитель это первый дополнительный класс ТЕСО, введённый с далёким Морровиндом, а ныне являющимся частью базовой игры. Варден это универсальная сущность, несущая врагам на головы гнев природы, а конкретно - разнообразные атаки с помощью зверей и мороза. Союзников этой природой он ещё и лечит. 

Не смотря на то что вся первая ветка навыков связана со зверьём, сам как друид хранитель превращаться не может. Зато есть один полноценный питомец - ульта медведь, делающий вардена вторым и последним возможно петоводом игры.

Сам хранитель прекрасно наносит урон на средней дистанции и дебафает противников звериными навыками. 

Также это единственный класс, способный полноценно играть через морозный урон.

В роли танка и хиллера тоже всё хорошо: и живучесть и захила хватает с головой, а хилющие ветерки это вообще один из лучших хилящих навыков игры на любой роли. Механики и ротации при этом не сложные и по большей части интуитивно понятные. Варден - отличный универсальный класс. Один из лучших кандидатов на совмещение всех ролей на одном персонаже.

Некромант (Некр) Necromancer

Это второй дополнительный класс игры, можно получить как часть дополнения или в шопе за 1.5 тысячи крон. Некромант, как нам мягко намекает название, связан с нежитью и поднятием трупов. Однако мы бы скорее назвали его рыцарем смерти. Поскольку собрать орду скелетов, как это обычно бывает в других играх, в ТЕСО не получится. Да и вообще класс на удивление не имеет ни одного полноценного питомца и больше полагается на усиление тушки самого игрока и ослабление противника.

Некромант хорошо дебафает и дамажит игроков на любом расстоянии. Хорошо хилит себя в ближнем бою, а также имеет навык, самостоятельно притягивающий противников, атакующих игрока. 

Бонусом имеет ульту - трансформацию и ненадолго превращается в огромный скелет и единственную в игре ульту, воскрешающую павших союзников.

Отличительная механика игры за некроманта это взаимодействие с трупами. Мертвяков можно поглощать или использовать в дополнение к некоторым способностям. И эта же механика может называться основным минусом класса, так как для эффективной игры и для урона и отхила нужны эти самые трупы. Некромант конечно может создавать их и сам, но к такому нужно привыкать и приигрываться.

Из некроманта выходит хороший, но не самый простой ДД для любой дистанции, отличный танк, притягивающий мобов сам по себе и умеющий воскрешать павших союзников и отличный хиллер, способный обменивать трупы врагов на выживание и бафы своих союзников. Ну а тех, кто не выжили всегда можно использовать повторно. Благо, тушка игрока тоже съедобна.

Мастер рун (Арканист) Arcanist

Последний актуальный класс игры. Он добавлен в недавнем дополнении и приобретается либо с главой либо в шопе за 1.5 тысячи крон. Арканист это универсальный воин, он манипулирует рунами и запретной энергией. Одинаково хорошо направляя её на убийства врагов, защиту себя и исцеление союзников. 

Основная фишка класса это руны, летающие вокруг персонажа. Одни навыки их копят, а другие тратят, усиливаясь от их количества.

Вторая фишка это луч - лазер, использующийся как основное оружие мастера рун ДД. Он очень сильный и при этом может защищать игрока крепким щитом. Накопил рун и лупи врагов на вылет, играя парой кнопок. Очень простой и на удивление эффективный гемплей.

Кроме того, мастер рун имеет полноценный набор для танкования, включая уникальный агр и очень толстый щит и целый комплекс бафов и вариантов подхила группы. Однако весь этот арсенал нужно правильно применять, не забывая отслеживать и вовремя использовать руны. Ну и конечно понимание местных бафов и механик тоже не повредит.

Из арканиста получится изумительный ДД одной кнопки, сильный и крепкий, а также непростые, но эффективные танк и хиллер, способные дать с запасом всё нужное группе.

Заключение

Суммарно по классом хотим сказать, что эффективно играть на любой роли можно каждым из них, а на большинстве можно ещё и прекрасно делать это вместе, щелчком пальца переключая сборки на тех же станциях вооружения. Поэтому просто смотрите на то что вам больше нравится по стилю и гемплею и смело создавайте персонажа. А для более быстрого развития вашего класса советуем купить золото тесо.


Видеогайд для тех, кому лень читать