Торговля в ТЕСО, правила торговли в Elder Scrolls

Как торговать в The Elder Scrolls Online в 2023 году новичку?

Торговля это важнейший элемент взаимодействия между игроками в ММОРПГ и ТЕСО не является исключением. В нашей игре есть огромное количество товаров и услуг, которые игроки предоставляют друг другу за внутриигровое золото.

Всё начинается от простой продажи товара и поиска покупателя через чат зоны с припиской WTS, что расшифровывается как want to sell и в переводе означает "хочу продать", а далее идёт указание предмета, его количество и цена. И заканчивается выставлением товаров в гильдейских магазинах. 

Самый легкий способ получить золото Elder Scrolls Online быстро.

На нашем сайте вы сможете купить золото TESO в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

золото тесо

Как работают гильдейские магазины

Если вы не состоите в Гильдии, то вы не можете выставлять свои товары на так называемый аукцион. По умолчанию доступ в гильдейский магазин вы можете получить если состоите разумеется в гильдии и через банкира, выбрав соответствующий пункт в его меню и там вы можете смотреть и покупать предметы, выставленные другими членами гильдии, а также выставлять на продажу свои товары. Но есть одна проблема. Если у вас нет гильдейского торговца, то торговать члены гильдии могут только друг с другом через банкиров. Но что же делать чтобы ваши товары могли покупать и другие игроки, которые не состоят в вашей гильдии? Ответ прост - арендовать одного из гильдейских торговцев, разбросанных по всему миру.

Торговля в ТЕСО несколько отличается от других многопользовательских игр. Если в других играх имеется общий аукцион на сервере, то в ТЕСО дела обстоят совершенно по-другому. В нашей игре существует гильдейские торговцы. Это НПС, которых могут арендовать различные гильдии. На карте скопления данных НПС всегда отмечены таким значком.

Каждый представитель НПС из гильдейских торговцев может быть арендован на 1 неделю любой гильдией, которая победит на ставках за этого торговца. Каждая гильдия может иметь не более 1 гильдейского торговца в своём распоряжении. Если у гильдии имеется свой гильдейский торговец, то другие игроки не состоящие в вашей гильдии могут просматривать ассортимент, который создали члены данной торговой гильдии. 

Как экономить

Разобравшись с технической стороной гильдейских магазинов осталось понять, как не переплачивать в них. Тут на помощь нам придёт один мод, который рекомендуется всем игрокам, даже если они не занимаются торговлей в ТЕСО. Это тамриель трейд цент. Его можно скачать через менеджер аддонов либо по данной ссылке.

Данный мод добавит ко всем предметам, которыми торгую игроки в конце их описания торговую информацию, где будет написано сколько таких предметов продаётся на вашем сервере в данный момент. Минимальная и максимальная цена за единицу предмета. И разумеется будет указан разброс средней цены выбранного предмета. То есть этот мод добавит больше интерактива и информации и вы при взгляде на предмет сразу поймёте, насколько высоко он ценится у других игроков.

Также данный мод, который далее мы будем называть ТТС, собирает и отправляет на свой сервер следующую информацию, когда вы им пользуетесь: сканирует все ваши торговые сделки покупки и продажи через гильдейские магазины, также собирает статистику и информацию о каталогах других гильдий, обновляет информацию о местоположении гильдейских торговцев.

Чем больше игроков пользуется данным модом, тем более точнее и оперативнее обновляется информация о всех товарах во всех торговых гильдиях в игре. Но данный мод для корректной работы нужно постоянно держать включенным через exe файл, который находится в папке данного мода. Как только вы запускаете данный файл, он начинает выполнять все вышеперечисленные действия. Если у вас слабый пк, то можете запускать exe раз в день ненадолго, чтобы он собрал и обновил информацию. 

У ТТС есть свой сайт, где как раз и отображается вся информация, которую помогли ему собрать все пользователи данного мода. При заходе на сайт выбираете свой сервер и язык и уже там вы можете искать для покупки тот предмет, который вам нужен. ТТС скажет в какой гильдии продаётся тот или иной товар, у какого гильдейского торговца, где он находится, а также количество и цену за него Вам только останется найти торговца в игре, найти в его каталоге данный товар и купить. 

Но бывает что товар, который есть на сайте ТТС, отсутствует у этого торговца. Это связано с тем, что ТТС обновляется не сразу, а с задержкой и вы просто могли не успеть купить данный товар. В таком случае просто ищите другой.

Дополнительные моды для торговли

Есть ещё сторонние торговые моды, но они уже в первую очередь для тех, кто именно торгует. То есть если вы торговец, то помимо ТТС вам понадобится ещё один или пара модов на выбор. Это например Master Merchant или Arcadius Trade Tools, так же известный как АТТ. В отличии от ТТС он сканирует только сделки внутри вашей гильдии, выводит среднюю цену и даёт более наглядную информацию о ценах на те или иные предметы.

Также в настройка АТТ можно включить численное отображение цены предмета, за которую другие игроки покупали данные товары в ваших гильдиях и вместо стандартного отображения цены за предмет, которую вам платят обычные НПС торговцы вы увидите цену, которую платят игроки друг друга за эти предметы. Эти цифры подсвечены золотым текстом. Благодаря этому вы получите более детальное представление о ценности вашего инвентаря и ресурсов в ремесленной сумке. 

Видеогайд для тех, кому лень читать