К сожалению, даже роботы ночью спят!
Мы работаем с 9:00 до 23:00. Заказ будет выдан в это время. Ночной промокод +5% к заказу - plus5night

Правильная тренировка в Рокет лига.

Rocket League. Как правильно тренироваться. Часть 1

Сегодня мы поговорим о тренировках: что тренировать, где тренировать и как тренировать.

Точить определенные навыки без тренировок практически невозможно. На самом деле этот гайд подойдет для любых уровней, потому что все навыки, по которым мы сегодня пройдемся, так или иначе, необходимо освоить для уверенной игры в Рокет Лигу на любом ранге.

Предварительный совет для совсем еще новичков: все, что вам будет достаточно дополнительно знать — это то, что машина в воздухе поворачивается с помощью Q/E, либо при помощи шифта.

Шифт дает больше возможности воздухе, да и в использовании, на самом деле, проще.

Видеогайд в конце статьи

Самый легкий способ получить кредиты Rocket League быстро.

На нашем сайте вы сможете купить кредиты Рокет Лиги в течении 7 минут, просто переходите по ссылке или напишите оператору.

Перемещение

Прежде всего, чтобы здорово смотреться в матче и принимать должное участие в каждом моменте, вам нужно грамотно перемещаться по полю. Не только новички, но зачастую уже бывалые игроки не используют все возможности своего болида, чтобы добраться быстрее до той или иной точки.

Для основы достаточно уметь быстро вставать на колеса после падения и делать простенькие граунд-флипы, ускоряющие ваши движения.

Чтобы шустро и уверенно приземляться на колеса, вам понадобится шифт, да и только. Напомним, что шифт на земле выполняет роль дрифта, что помогает мягко и плавно продолжить движение после падения.

Флипы

Как после падения на землю продолжить движение, не потеряв скорость? Здесь нам помогут флипы, и причем необычные.

Самые простые из них с наибольшей эффективностью — это диагональные. Делаются они довольно просто. При движении с зажатым шифтом повернуть машины чуть-чуть в сторону и сделать диагональный прыжок, продолжая движение по прямой.

В некоторых ситуациях очень спасает Half-flip. Это такой флип, который за пару движений позволяет развернуть направление носа вашей машины на 180 градусов. Делается он флипом назад с зажатым шифтом и кнопками WD или WA, в зависимости от стороны флипа.

Буст-пады

Также при перемещении по полю множество игроков совершает ошибку, стараясь собирать только большие бусты, которые заполняют колонку до фула.

Однако для комфортной игры хватает собирать 3-4 буст-пада, придерживаясь занятой позиции. Буст-пады — это маленькие спауны буста. Один сбор такого прибавит вам 12 единиц в шкале. Они расположены они в точной расстановке по всей арене, которую очень несложно запомнить.

Порой у вас просто нет возможности сгонять за большим бустом. Здесь-то вас и выручат буст-пады, которые вы можете собрать по пути, делая фаст-флип и успевая до нужной точки в нужный момент.

Дриблинг

Не так далеко от навыков перемещения находятся дриблинг. Если вкратце, то это когда вы закидываете мяч на крышу и ведете, а приближаясь к воротам, делаете какой-нибудь флик, пробрасывая мяч и обманывая соперника.

Причем, существует с десяток разных сложных и не очень фликов. Для основы вам хватит самого простого.

Дриблинг — это фундамент наземной игры в Рокет Лиге. И если вы его не освоите на низких рангах, дальше вам будет очень тяжело.

Не думайте, что если вы играете только Doubles или Стандарт, то вам не нужно уметь дриблить. Этот навык нужен везде.

Чтобы научиться, заходите в свободную тренировочную игру и возите мяч на крыше как можно дольше, сопровождая свой путь различными поворотами и время от времени старайтесь делать флики. В этом деле нам поможет bakkesmod. С помощью клавиши 4 на геймпадах — это стрелка вверх, можно заспавнить мяч у себя на крыше. Чтобы отработать флики, вам в помощь послужит кастомная тренировка.

Самое трудное в этих приемах — выловить момент идеального нахождения мяча на вашей крыше и сделать прыжок вперед. Но это просто дело времени, и ваша мышечная память запомнится сама.

Удары по мячу

На протяжении всего матча вам приходится бить по мячу десятки раз: будь то спасение ворота, пас тиммейту или удар по воротам. Умение правильно это делать — залог победы.

Развить навык обыкновенного удара по мячу можно в свободной игре. Однако нужно понимать, как это правильно делать. Также важно понимать, с какой целью вы вошли в тренировку. Если вы вошли потренировать обычные удары по мячу, то необходимо противостоять соблазну дрибблов, фристайлов и т.д.

Чтобы улучшить навыки пинания по мячу, вам необходимо бить по мячу как можно сильнее и как можно скорее. Не нужно постоянно целиться в ворота и забивать голы. Бейте и в стены, углы, перекладины, главное, чтобы это было сильно и мощно. На точности ударов вы поработаете в атакующей тренировке.

Кроме того, в развитии навыков свободной тренировки очень помогает программа bakkesmod. Она позволяет создавать моменты, как бы управляя мячом. Мяч можно отправить в бэкборд, заспавнить его на крыше для дриббла, скатить его прямо перед собой или отправить воздух над машиной для последующих aerial-действий.

Если что, для всего этого используются всего лишь клавиши 1, 2, 3 и 4.

Видеогайд для тех, кому лень читать